Какие месяца ГОДА названы в честь великих? ( можно и иноязычные названия)

chat Master v. 5.1. ® Гуру (3850), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
Donkey Hot Мудрец (10672) 1 год назад
Июль видимо, в честь юлия цезаря, август в честь императора августа
Остальные ответы
V&S Искусственный Интеллект (208052) 1 год назад
Названия солнечных месяцев в разных индуистских календарях # Викрами
(солнечный) ассамский бенгальский малаялам Одиа тамильский телугу григорианский
1 Мина চ'ত (Сёт) চৈত্র (Чойтро) മീനം (Минам) ଚୈତ୍ର (Чайтра) பங்குனி (Пангуни)| చైత్రం (Чайтрам) март апрель
2 Меша ব'হাগ (Бёхаг) বৈশাখ (Бойшах) മേടം (Медам) ବୈଶାଖ (Байсаха) சித்திரை (Читираи) వైశాఖం (Вайшакам) апрель май
3 Вриша জেঠ (Зет) জ্যৈষ্ঠ (Jyoisthô) ഇടവം (Эдавам) ଜ୍ୟେଷ୍ଠ (Jyesṭha) வைகாசி (Вайгаси) ఝేయిస్తాం (Джейстам) май июнь
4 Митхуна আহাৰ (ахар) আষাঢ় (асад) മിഥുനം (Митхунам) ଆଷାଢ଼ (асадха) ஆனி (аани) ఆషాడం (ашадам) июнь июль
5 Карка শাওণ (Шаун) শ্রাবণ (Śrābôṇ) കർക്കടകം (Каркадакам) ଶ୍ରାବଣ (Шрабана) ஆடி (аади) శ్రవణం (Шраванам) июль август
6 Синга ভাদ (Бхадо) ভাদ্র (Бхадро) ചിങ്ങം (Чингам) ଭାଦ୍ରବ (Бхадраба)

или

ଭାଦ୍ର (Бхадра)
ஆவணி (аавани) భద్రపదం (Бадрападам) август сентябрь
8 Тула কাতি (Кати) কার্তিক (Картик) തുലാം (Тулам) କାର୍ତ୍ତିକ (Картика) ஐப்பசி (айппаси) కార్తీకం (Картикам) октябрь ноябрь
9 Врищика আঘোণ (агюн) অগ্রহায়ণ (Ôgrôhāyôn) വൃശ്ചികം (Врищикам) ମାର୍ଗଶିର (Маргасира) கார்த்திகை (Картигай) మార్గశిరం (Маргасирам) ноябрь декабрь
10 Дханус পোহ (Пух) পৌষ (Пушистый) ധനു (Дхану) ପୌଷ (Пауза) மார்கழி (Маргажи) పుష్యం (Пушьям) декабрь — январь
11 Макара মাঘ (маг) মাঘ (Маг) മകരം (Макарам) ମାଘ (Магха) தை (тайский) మాఘం (Магам) январь февраль
12 Кумбха ফাগুন (Пхагун) ফাল্গুন (Пхалгун) കുംഭം (Кумбхам) ଫାଲ୍ଗୁନ (Пхалгуна)

или

ଫଗୁଣ (Пхагуна)
மாசி (Мааси)| ఫాల్గుణం (Пхалгунам) февраль март

Календари у всех народов свои некоторые перекрывают в полтора месяца.
Александр Ревцов Просветленный (37472) 1 год назад
Июль и Август - в честь римских императоров