Можете привести реальный пример с термином максимального отсутствия трения между поверхностями

Efnuschki N-Nnnn Гуру (3991), на голосовании 11 месяцев назад
Примеры нужно привести из интернета, оба объекта должны соприкасаться друг с другом, с минимальным трением, в таком случае один должен скользить без большого сопротивления над другим
Голосование за лучший ответ
Владимир Васильев Оракул (83717) 1 год назад
в природе ТАКОГО небывает так как существует прослойка и она дает скольжение. зима будет Коньки и лыжи увидите
Efnuschki N-NnnnГуру (3991) 1 год назад
Я написал "с минимальным" трением, имея в виду максимально возможное его отсутствием у приведённого примера, естественно сопротивление отсутствовать не может, гравитация, сопротивление воздуха, сила точки опоры
ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ Просветленный (46691) 1 год назад
Магнитная подушка.
Efnuschki N-NnnnГуру (3991) 1 год назад
Тут уже помогают магнитные поля, они ни обо что не трутся, в условии привести пример соприкасающихся поверхностей
ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ Просветленный (46691) Efnuschki N-Nnnn, Сынок, ты чё, со своей подружкой сексом не занимался?
forem0st Мудрец (13978) 1 год назад
Самое минимальное трение из того, что можно найти на видео у аэрохоккея...
Efnuschki N-NnnnГуру (3991) 1 год назад
Тут воздух помогает, трения тоже нет)
forem0st Мудрец (13978) Efnuschki N-Nnnn, всё подшипники скольжения со смазкой в нормальном режиме работают БЕЗ касания поверхностей! Так что это вполне адекватный пример и трение там естественно есть, трение об воздушную прослойку.
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (111631) 1 год назад
например магнитный подшипник Николаева. Там ось вращается внутри магнитов испытывает трение только воздуха. Принцип действия там простой
Efnuschki N-NnnnГуру (3991) 1 год назад
Тоже не то, в условии было указано соприкосновение двух поверхностей, видимо вы разбираетесь в этом, такими могут быть плоские поверхности отполированные до идеала, только не знаю какие именно поверхности могут иметь таке свойство при полировке
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (111631) магнитное поле материально, оно в какой то мере тоже поверхность