Дверной замок Passat B3

Приветствую! Обменял старенький ваз на старенького немца. Пассат б3 1992. Начинаю в нем разбираться. До этого из старых иномарок была только Felicia 1997. Пассат - первое авто на моновпрыске, но сейчас не о нём, хоть и с ним проблем тоже достаточно :)

Следующий вопрос: Проблемы с центральным замком. Он не закрывается. Ручки отключены от него. На водительской ручке вообще нет проводов к ЦЗ. Блокируются только 2 двери: водительская и пассажирская задняя правая. Остальные не закрываются. Салонные гвоздики для блокировки двери просто не опускаются вниз, будто им что-то мешает. В пассажирскую дверь и в багажник ни один ключ просто не подходит, из-за этого они всегда остаются открытыми. Сегодня снял пассажирскую переднюю ручку. И о чудо, замок без нее функционирует. Закрывается что язычком внутри механизма, что гвоздиком из салона. Но как только ставишь ручку обратно - та же проблема, будто механизм во что-то упирается, но ему ведь не во что упираться. Ручки целые. Вопрос: что это может быть и как это устранить? Машина, получается, всегда открытая стоит. Ключ не вставляется в замки даже на 5мм, только на пару и во что-то упирается. Даже тонкое лезвие туда не вошло. Помогите, ваговоды-знатоки, пожалуйста!

Дополнен

Я даже снял стопорное кольцо с ручки и оставил на ней из запорного механизма только личинку. Ключ-то всё равно не вставляется. Думал, мб гвоздик в него упирается. Не помогло.

В сервис на пять минут