Недвижимость при разводе.

Шарапов Виктор Ученик (99), на голосовании 1 год назад
Ранее квартира была оформлена на маму. После регистрации брака я проживал с семьёй, и далее был вопрос о продаже квартиры в связи с расширением. Была приобретена квартира у застройщика, по договору дду. На момент сделки был только я , супругу была извещена , что я был на сделке
В квартире прописан только я. Супруга и ребёнок прописаны в квартире тещи. Права собственности в росреестре на квартиру , оформлены на маму 40% остальная часть на меня. При разводе на что может претендоватьсупруга.
Голосование за лучший ответ
Manera Просветленный (34567) 1 год назад
Супруг претендует при разводе на половину всего имущества, приобретенного в браке. Кроме того, которое получено в дар, приобретено на личные деньги другого супруга. И должны быть доки, подтверждающие движение денег, дарения, покупки тп.
Jhim ** Искусственный Интеллект (105431) 1 год назад
на часть того, что нажито совместно
ЛиНик Искусственный Интеллект (208387) 1 год назад
Если по квартире--на половину вашей доли.Но можно подтверждать средства от продажи собственности вашей матери и выплаты на момент развода и т. д. и т. п..
М.И. Искусственный Интеллект (236023) 1 год назад
Вопрос нужно было задавать на момент покупки квартиры. Сейчас уже поздно.
Чьё Чья Искусственный Интеллект (196203) 1 год назад
Часть, оформленная на тебя, приобретена в браке -- является совместной собственностью супругов. При разделе делится пополам. А если все деньги на приобретение были мамины, а не супружеские, то о документировании этого нужно было заботиться заранее, чтобы суду можно было чётко доказать, что продавцу были заплачены мамой те самые мамины средства.
Шарапов ВикторУченик (99) 1 год назад
Документы присутствуют.
Чьё Чья Искусственный Интеллект (196203) Значит можно будет в суде попытаться доказать, что за твою долю мама платила.
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212038) 1 год назад
На половину от вашей доли. Почему было всю квартиру на маму не оформить?
Оксана Баринова Ученик (164) 1 год назад
60% которыми владеете вы является по общему правилу совместной собственностью супругов и супруга может претендовать на половину от 60%. но! если эта квартира покупалась не на брачные деньги и есть возможность это доказать. то будет признано право личной собственности. вопрос как переоформлялась квартира с мамы на вас. если через дарение, то ваша часть только ваша. если через договор купли-продажи, то супруга имеет право на 30%
esmeralda Искусственный Интеллект (316141) 1 год назад
составьте договор дарения денег задним числом,заверять не нужно.
ЮрийВысший разум (145715) 1 год назад
Увы, но этого маловато будет...
Нужны еще будут доказательства, что автором вопроса оплата покупаемой (совместно с матерью) квартиры была произведена именно деньгами, полученными в дар, а не из общих (с женой) доходов...
esmeralda Искусственный Интеллект (316141) Юрий, )))