Если инвалид по зрению не может работать, куда ему обратиться

Виктория Нестерова Ученик (74), на голосовании 1 год назад
Здравствуйте. У человека с рождения проблемы со зрением. Ходил в спец.садик и школу по зрению. Инвалидность не оформляли. Сейчас ему 22 зрение каждый год все хуже, без очков уже не видит, и в очках тоже плохо. Сейчас собирается подавать на инвалидность, но как я понимаю, получать он будет копейки. Родителям плевать на него, они не общаются. С работы его увольняют, даже с работы уборщика, так как он ничего не видит. После получения инвалидности, куда ему обращаться? Можно ли как-то увеличить месячные выплаты, что человеку делать, если у него не получается работать, а 1000-2000 руб в месяц не спасут. Он даже испытательный срок (1-2 недели) не проходит. Была возможность, получить работы с зп в 80000 но все сорвалось, как раз из-за зрения. У него есть квартира, с долгами уже почти на 150000р
Еды нет, иногда, когда есть возможность, что-то покупаем сами. Куда ему обратиться?
Голосование за лучший ответ
Павел Рябиков Мудрец (10630) 1 год назад
можно. в местную администрацию составлять полную нетрудоспособность - будут давать прожиточный минимум + инвалидность
Ольга Искусственный Интеллект (405766) 1 год назад
больше, чем по закону положено никто не даст. назначат минимальную пенсию по инвалидности. доплатят до прожиточного минимума и всё.
инвалидность оформляют через поликлинику по месту жительства, туда и надо обращаться. если сочтут, что инвалидность положена, то направят на мсэ.
а, дальше, если пенсии мало, то работать. инвалиды по зрению вполне себе работают.
Funnypepper Искусственный Интеллект (387289) 1 год назад
Искать в своём городе организации типа общества слепых и слабовидящих, они помогают с реабилитацией и трудоустройством. Слабовидящие работают упаковщиками, фасовщиками, сборщиками чего-нибудь на заводе, даже образование не требуется, а если сможет закончить курсы массажистов - вообще замечательно.
Елена Виноградова Искусственный Интеллект (152072) 1 год назад
Если есть основания, пусть оформляет инвалидность. Даже если дадут третью группу с низкой пенсией, ему будут доплачивать до прожиточного минимума пенсионера, это 11-12 тыс по регионам и 22 тыс в Московии. О каких 2000 вы толкуете?
При наличии группы будет и льгота по оплате ЖКУ.