Возможна ли дружба между христианами и мусульманами? Не просто мирное сосуществование, а именно настоящая дружба, такая

Герман Сиченко Мыслитель (5444), закрыт 1 год назад
чтобы если одному плохо на душе, то другой его поддержал, или если у одного тяжёлая беда, то другой помог бы ему. Возможно ли так жить последователям этих двух религий?
Лучший ответ
Мефодий Искусственный Интеллект (211434) 1 год назад
в принципе да, но не как повсеместное явление.Дружба предполагает некоторое родство душ.
Остальные ответы
Второй план Профи (681) 1 год назад
Да, возможно.
Второй планПрофи (681) 1 год назад
Здесь нужны серьёзные комментарии.
игорь ореховский Искусственный Интеллект (511895) 1 год назад
И кошка может дружить с собакой , только в этом нет никакой необходимости
DanklerПросветленный (33760) 1 год назад
Ааа:))) вот это ты выдал, перл века:)))
пользователь удален Оракул (72985) 1 год назад
у родственников по крови и сути, бывают не до понимания..
дружба - это то, что ты создаешь, а не то, во что нужно верить :)
Man In Black Искусственный Интеллект (300037) 1 год назад
Это обусловленные люди, дружба это единение, а религиозные чувства выше всего, выше дружбы и стоят над всем, превращая человека просто в зомби.
Альфа Zамец☑️ Оракул (69634) 1 год назад
В масонских ложах дают клятву на КСЗ (книга священного закона). Для одного это Библия, для другого Коран. Таким образом, в одной ложе могут быть и христиане и мусульмане. И они будут считать друг друга братьями
Второй планПрофи (681) 1 год назад
Для мусульман братья - только мусульмане.
Второй планПрофи (681) 1 год назад
https://www.islam.plus/ru/fatwa/socialnye-voprosy/religii-tecenia-i-sekty/kto-takie-masony-i-avlautsa-li-oni-vragami-islama
Альфа Zамец☑️ Оракул (69634) Второй план, человек который идет в масоны, обязан отринуть часть ортодоксальных догм.
Доктор Хаб Искусственный Интеллект (121181) 1 год назад
Ну вообще по христианству нужно в час нужды и язычнику помочь.
Dankler Просветленный (33760) 1 год назад
Как заявляют хрестианские последователи, в этом нет необходимости:)))
По мне(я не отношу себя не к одной из релегиозной группировке), все одинаковы, и дружба вполне возможна, почему нет? хотя и есть некоторые блаженные, но то отчасти от скудного ума... Уже ни чем не перешьется, а любое недопонимание будут усугублять мышление бедного Й`орика...
Evgeniy Pelevin Оракул (51184) 1 год назад
Жаль только, что настоящих мусульман практически нет. Доказывается это легко. Есть «Фирман Пророка». Это охранная грамота, данная христианам пророком Мохаммедом. Оригинал хранится в Стамбуле, под стеклом на почётном месте в сокровищнице султана.Текст начинается так -
"Мухаммад ибн Абдуллах, Посланник Аллаха, и опекун всего мира; написал настоящий инструмент для всех людей его народа и его религии, как надёжное и положительное обещание сделанное к христианской нации, последователям Назарянина, кто бы они не были, будь то благородные или вульгарные, почетные или иначе, говорю так Я: Кто из моего народа дерзнет нарушить моё обещание и клятву, которая содержится в настоящем соглашении, разрушает обещание Бога, действует вопреки клятве, и будет противником веры, ибо он становится достойным проклятия, будет ли он сам царь или бедный человек, или кем бы он не был.
Дальше идёт текст. Остановлюсь на некоторых пунктах. Например вот это -
"Мы уверовали в то, что ниспослано нам, и то, что ниспослано вам. Наш Бог и ваш Бог – один, и мы покоряемся только Ему".
«.. когда кому-либо из монахов в своих путешествиях случится остановиться на горе, холме, в деревне, … в любом монастыре, церкви или молитвенном доме, я буду среди них, как хранитель и защитник их, их товаров и вещей, с моей душой, помощью и защитой, совместно со всеми людьми моего народа; потому что они часть моего народа, и честь для меня.»
«.. я приказываю всем должностным лицам не требовать каких-либо подушных налогов с них, или любой другой дани..»
«Никто не должен приставать к ним, когда они путешествуют на дороге»
«Какими бы церквями они не обладали, никто не лишит их них.»
"Никто не должен брать в руки оружие против них, но, наоборот, мусульмане должны вести войну за них.»
«Если случится что женщина-христианка выйдет замуж за мусульманина, мусульманин не должен пересекать склонность его жены, чтобы удержать её от церкви и молитвы, и практики её религии».
«Да не разрушится ни единая из церквей их или часовен, и да не употребится ничего из принадлежащаго церквам их на постройку мечетей или домов мусульман».
И т.д.и т.п. Текст на арабском и на турецком. Каждый легко найдёт его в сети. В заключении пророк снова предупреждает –
«Кто действует вопреки моему дару, или разрешает любое противоположное к нему, становится по-настоящему отступником к Богу, и к его божественному посланнику, потому что эту защиту Я даровал им в соответствии с этим обещанием. И под этим я повелеваю, что ни один из моего народа не дерзнет не делать или действовать вопреки этому моему обещанию, до конца мира»
А президент Турции устраивает из собора святой Софии - мечеть. И собор, и охранная грамота в одном городе - Стамбуле. И мусульмане радуются. И никто в исламском мире не проклинает Эрдогана. Выходит, что они плюют на заветы своего пророка Мохаммеда. Резонный вопрос - А они вообще, мусульмане?
Второй планПрофи (681) 1 год назад
Не тебе, безбожник, учит мусульман исламу.
Ты вообще ни в каких религия ничего не понимаешь.
Обдурили тебя в университете.
Evgeniy Pelevin Оракул (51184) Второй план, И не думал никого учить. Всего лишь констатирую факт. Есть Фирман пророка и есть действия мусульман. Оценивай их как хочешь.
Aleks Искусственный Интеллект (341861) 1 год назад
Конечно, сам сталкивался много раз.
Антоний Просветленный (45492) 1 год назад
Возможна, если оба не понимают своих религий. Одни на стороне света, другие на стороне тьмы.