Я являюсь собственником 1/2 доли в квартире. Сколько мне нужно платить за ЖКХ?

Mashi2020 Знаток (279), закрыт 1 год назад
Счет по ЖКХ не разделен между собственниками и доли не выделенные в натуре. На текущий момент общий долг составляет 378 628,93 руб. на всю квартиру. Я желаю подарить свою долю третьему лицу. Подскажите, какую сумму я должен заплатить, чтобы за мной не числилась задолженность? Ровно половину от суммы?
Лучший ответ
Alexander Miller Мастер (2196) 1 год назад
Вообще не плати
Mashi2020Знаток (279) 1 год назад
надо!
Татьяна ТИППросветленный (40999) 1 год назад
Плати вместе со вторым лицом,по 190тыс.
Mashi2020 Знаток (279) Татьяна ТИП, я вот тоже думаю, что так по справедливости будет. Но не уверенна, что это верно с точки зрения закона.
Остальные ответы
Лев Просветленный (32073) 1 год назад
Пусть третье лицо платит...
Mashi2020Знаток (279) 1 год назад
надо мне!
Лев Просветленный (32073) Mashi2020, по хорошему...разделите квитанции по ЖКХ, потом оплатите свой долг...
стрекоза Искусственный Интеллект (195389) 1 год назад
надо разделить счёт. Это не сложно. После того, как разделите, определите вашу задолженность. Погасите свой долг и тогда уже будете решать, что делать со своей долей.
Mashi2020Знаток (279) 1 год назад
разделить только через суд - это долго!
Татьяна Большова Искусственный Интеллект (111234) 1 год назад
Если вы без разделения счетов оплатите половину, то долг не будет считаться погашенным. Поэтому делите, потом платите.
ЛиНик Искусственный Интеллект (209032) 1 год назад
Всю сумму. У вас не определён порядок оплаты и, поэтому , долг на всех. И будет на всех ,если вы и оплатите половину. Для дарения не обязательно оплачивать долги.
Mashi2020Знаток (279) 1 год назад
да, проинформирована, что по закону предыдущий долг падает на предыдущего владельца.
Ирина Барон Искусственный Интеллект (214925) 1 год назад
Вот и дарите с долгом. Они и выплатят. Если уж такие порядочные, то половину.
Mashi2020Знаток (279) 1 год назад
я и думала половину - это справедливо. Но верно ли с точки зрения закона....?!
Ирина Барон Искусственный Интеллект (214925) Mashi2020, С вас и так возьмут за налог, при дарении квартиры.
коша Искусственный Интеллект (149751) 1 год назад
новый собственник гасит долги добровольно до оформления дарственной, верно? там как договоритесь с ним и прочими долевыми собственниками
я так понимаю, тут два нюанса : дарить долю можно только с согласия прочих долевых собственников, а дарить долю с долгами - еще и с письменного согласия управляющей компании
кошаИскусственный Интеллект (149751) 1 год назад
насчет УК гляньте ст 210 ГК РФ
коша Искусственный Интеллект (149751) если дарите не близкому родственнику, он платит в казну 13% рыночной цены этой доли + соответственно, до подписания документов закрывает долги ( иначе УК согласия не даст, да и второй собственник заартачится)
Mashi2020Знаток (279) 1 год назад
Нет, ДАРИТЬ долю можно без согласия 2го собственника. Потому и ДАРЯТ а не продают.
коша Искусственный Интеллект (149751) Mashi2020, дарить долю нельзя без согласия другого собственника
Сигизмунд Швеллер Оракул (50599) 1 год назад
Во-первых – кому ты собрался платить?
Во-вторых – для УК не важно,у кого какие доли и кто сколько заплатил или не заплатил. Долг гасится или полностью,или никак.
Mashi2020Знаток (279) 1 год назад
Бред сивой кабылы!
Сигизмунд Швеллер Оракул (50599) Бред сивой кабылы/кОбылы/ – твоя полная безграмотность. Как в русском языке,так и юридическая. Могу добавить,что пока за недвижимостью имеются долги,никакие сделки с ней не производятся. Так что твои хотелки не совпадают с реальным положением вещей.
Ольга Панкратова Искусственный Интеллект (151233) 1 год назад
Элементарно. Разделите счёт. Для этого согласия второго собственника не нужно. Приходите в расчётный центр с паспортом, документами на собственность на 1/2 квартиры. И вам разделят. Если получили в наследство, то можете написать, чтобы сделали перерасчет с момента вступления в наследство. Второму собственнику автоматически тоже разделят счёт.