Сборная Домашка
+2Демографическая политика Японии (кратко)
Япония переживает острый демографический кризис. В этой стране самый высокий процент пожилого населения и самые низкие показатели рождаемости в мире. В прошлом году число рожденных там младенцев упало до 865 тыс. - это рекордно низкая цифра.
К 2050 году 42.5% населения Японии будет старше 60 лет. Таким образом, останется меньше рабочих рук, в которых нуждается страна. Количество пожилых будет превышать количество работоспособных людей, и молодым людям надо будет как-то обеспечивать и себя, и тех, кто находится на пенсии.