Расчёт пенсии по старости

judas Профи (556), закрыт 1 год назад
Кузнецова 25.01. 2017 г. в возрасте 55 лет обратилась за назначением страховой пенсии по старости. У нее трое детей, с каждым из которых она была в отпуске по уходу за ребенком по 1.5 года. Величина индивидуального пенсионного коэффициента Кузнецовой, рассчитанного за страховые взносы, составила 120 баллов.
Вопросы
А) Определить итоговую величину Индивидуального пенсионного коэффициента Кузнецовой для расчета страховой пенсии.
Б) Рассчитайте размер положенной Кузнецовой пенсии.
Лучший ответ
Нина Ивановна Скорлупина Оракул (51820) 1 год назад
1, Согласно 400-ФЗ. Баллы для начисления пенсии исчисляться начали с 2015 года. А потому 120 баллов за 2 года - это НЕ реально.
Даже если зарплату тех времён (а работать Кузнецова начала где то в 1985 - 1987 годах... При зарплате в рублях от 70 минималка - до 200 макхимально. К не более 1 балла будет)!
Арифметику посчитать не сложно, конечно! 120 баллов х 78р56к = 9427 руб 20коп.
На детей в теории(поскольку неизвестны даты рождения в задаче). Если те 1,5 года по уходу, за ней сохранялисю с записью в трудовую книжку, то они уже вошли в расчёт пенсии (или баллов?) и доп.начислений не будет вовсе.
Если годы после 2001 года... то по доп. К.
на 1 реб1,8 х 1,5 года = 2,7 на 2го реб 3,6 х 1,5г = 5,4 на 3 реб 5,4 х 1,5 = 8,1 В сумме 2,7+5,4+8,1 = 16,2 балла х 78,56 = 1272 руб 67 коп. Эту сумму приплюсуют к первой.
Но отреальной пенсии эта сумма будет далека и неверна. Реальный расчёт сложнее. Поскольку применялись ежегодные коэффициенты, валоризация, индексации... А этого в задаче вовсе нет!
ЛюбимкаПросветленный (37591) 1 год назад
А не подскажете, почему мне на второго ребенка, рожденного в 2000х, когда я уже уволилась, пфр насчитали только полгода стажа? Я родила второго ребенка и сидела с ним дома после увольнения, пособий не получала. А почему-то только полгода написано за второго ребенка в таблице
Нина Ивановна СкорлупинаОракул (51820) 1 год назад
Так я вам и написала, что задачка - это теория и не совпадает с реальностью....
Коэффициенты, а вернее баллы, За период по уходу за ребёнком введены с 2015 года. До 2015 года - о баллах даже и упоминаний не было. И действовал Закон о трудовых пенсиях 173-ФЗ. А с 2015 года уже 400-ФЗ "О страховых пенсиях" и в периоды для начисления пенсий считается не стаж работы как ранее, а только периоды, за которые перечислены страховые взносы работодателем. НЕТ взносов - нет пенсий.
В 2000 году взносов как таковых ещё и небыло. А время по уходу за ребёнком РАБОТАЮЩИМ мамам просто засчитывалось в общий стаж, а пенсия рассчитывалась исходя из заработной платы за последние 2 года.
Нина Ивановна Скорлупина Оракул (51820) Нина Ивановна Скорлупина, Были нюансы с засчётом... в зависимости от записи в трудовой книжке. Делалась ли запись о увольнении на период ухода или просто была запись, что находитесь в отпуске по уходу... А кому то вообще запись в трудовую не делали, а только в книге приказов значилось, что в отпуске по уходу. Тогда вообще весь период засчитывался в стаж. С 2001 года внесены изменения в 173-ФЗ. И расчет пенсий был по периоду дожития... А потому в реальной ситуации нужно знать точные записи в трудовой и суммы взносов по периодам.
Василий Жашков Ученик (127) 5 месяцев назад
А как же в данном случаи фиксированная пенсия?
Нина Ивановна Скорлупина Оракул (51820) Василий Жашков , Что в вашем вопросе значит: фиксированная пенсия??? Если имели в виду - минимальная или социальная - это пенсия именно социальная и начисляется тем, у кого нет стажа для получения СТАТУСА пенсионер и по возрасту для выхода на пенсию (стаж в 20 лет женщинам и 25 лет мужчинам ) даёт лишь право в возрасте 60 и 65 лет уйти на пенсию. Но не гарантирует саму выплату пенсии. Соц.пенсия в размере минимальной будет начислена на 5 лет позднее - в 65 и 70 лет. По 400-ФЗ Фиксированная выплата — это государственный платеж в установленном размере, который получают все пенсионеры, которым полагается страховая пенсия. Это базовая часть пенсии. На сегодня это 7220 руб. То есть это и есть минимальная пенсия. Ниже этой суммы при полном стаже пенсия не будет.
Остальные ответы
Dr.Evil Оракул (91971) 1 год назад
Это к жуликам из ПФР....