Могло ли нахождение в воде хлорофитума спровоцировать появление у него бокового отпрыска?

Хлорофитуму 1.5 года. Пересадила его в другой горшок, потому как вырос. Пересадка была с промывкой корней (причем дважды с интервалом в неделю!), тк завелись комарики. Во время промывки корни немного повредились, часть оторвалась. Перед посадкой в новый грунт растение стояло примерно часа 4.5 в ведре с водой. Через 2 недели после посадки в новый грунт появился боковой отпрыск, хотя раньше растение деток ни разу не давало. Очень удивительно, тем более сейчас зима. Могло ли нахождение в воде хлорофитума спровоцировать появление у него бокового отпрыска? Хотя знаю, что растения не очень любят сидеть в воде после того, как росли в грунте... Подскажите, пожалуйста, уважаемые цветоводы. Вроде бы стресс пережил цветок, так откуда отпрыск??? Или для хлорофитума это норма?

Видимому появлению деток предшествуют определённые вегетативные процессы. В земле или в воде, но процесс деткообразования был запущен раньше, а увидели Вы в определённый момент - после содержания в воде.
Появление деток у хлорофитума - не редкость, причём в любое время года.
Похоже, у вашего растения появился прикорневой новый прирост - это чаще бывает в тесной посадочной ёмкости.

Росток появился по причине "старости"растения. Это элементарно,значит старое растение будет отмирать,потому даёт деток.

Могло. Переувлажнение провоцирует наросты на корнях--у вас этот нарост и есть(из него и полез отросток).