Можно ли из статора двигателя вятки автомат выжать 6кВА, если сделать трансформатором?Можно ли сделать сварочник?
Недавно научился рассчитывать трансформаторы.. вот формула-S=4.44*f*B*J*Ko*K*So*Sc значит имеется двигатель вятки автомат, весит 10кг, на двухфазном режиме 180вт на валу..... но использовать его для трансформирования как двигатель нельзя, будет большой намагничивающий ток...кпд низкий, если мотать как тор тогда вот что выходит, сечение среднее сердечника 13см2, диаметр ротора 9см, сечение окна без ротора 64см2, если ещё и пазы освободить, коих 48 штук, тогда прибавляется 45см2, итого сечение окна 109см2..дальше, индукцию возьму 1.6тл, сердечник будет весить 4кг, потери 300ва, кпд 95%..так мотать буду 480витков проводом 9.42мм2(3 по 3.14мм2), плотность тока 2.7а/мм2, чтобы k=0.5 нужно, чтобы первичка и вторичка были одинаковы по объёму, тобишь нужно взять при U2=50в, вторичку 45мм2..коэффицент заполнения окна 90%, вроде всё.. получается Sгаб=4.44*50гц*1.6тл*2.7а/мм2*109см2*13см2*0.9*0.5/100=6115Ва, с учётом потерь получается 5800Ва вторичная обмотка, потери идут магнитные и на нагрев проводов и стали..ну 5.8кВа , если рассчитать 200ампер 28вольт... провод на 100% пн будет держать 120ампер.. ну тут пн 40-50%..можно ли на этом замутить сварку, или таким макаром из двигателей?
Тебе все можно, насмотрелся в ютюбе? Давай делай, кто запрещает?/
Не знаю, не знаю. Знаю только, что один чел брал сердешник от статора 1.5кВт. У Вятки какая мощь движка?
знаю, что из асинхронников делают сварочники. Ты так всё расписал, то должен сам решить, получится или нет. Хотя обычно в стиралках стоят коллекторные