Налет только на одной пробке банки возле плюса у АКБ 12В. Причина?
налет только на крайней банке у плюсового токовывода. АКБ около года, эксплуатируется на ваз 2104, инжектор, 2012 года выпуска.
Выкрутил пробки - уровень во всех банках достаточный. Под пробками у плюса несколько банок тоже имеют налет. причем чем дальше от плюса тем его меньше.

Может играет роль что батарея расположена одной стороной (с минусовым токовыводом) ближе к радиатору охлаждения двигателя и патрубку - источникам тепла. а другая сторона ближе к крылу (улице). Может такое быть из за неравномерного нагрева батареи от двигателя. Там еще штаны выпускного коллектора рядом но они ближе к стороне с положительным токовыводом все же.
Не такой и налет большой - работает и пусть работает....
Причина в плохом контакте с массой. Всё нужно зачистить и протянуть.
Может такое быть из за неравномерного нагрева батареи от двигателя.
Если уровень одинаковый,то просто протрите от пыли,и замерь плотность банок,если низкая плотность,то слить кислоту,промыть дистилипованной водой и залить электролит новый,зарядить низким током,разрядить до 11в,и зарядить номиналом,если плотность веде нормальная,если акб нормально держит заряд и вольтаж не падает ниже 12.4 в то нет смысла морочить