, если на спутнике сатурна титане есть моря реки и дожди то может там и жизнь есть тоже?

Високосный кот Ученик (2), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
ᨋᨙᨅᨒᨗ᨞ᨉᨛᨀᨁ Оракул (94791) 1 год назад
Условия для пребиотической жизни имеются. Своеобразной такой, криогенной и анаэробной жизни. Но есть пара проблем: любая жизнь должна брать откуда-то энергию. На пребиотической Земле было как минимум два источника энергии: Солнце и гидротермальные источники (чёрные курильщики). С Титаном всё гораздо хуже: Солнце далековато и почти всегда загораживается плотной атмосферой. Вулканической активности скорее всего нет. Есть надежда, что из-за приливных сил что-то внутри морей да и бурлит немного. С другой стороны, также есть вероятность, что жизнь питается солнечной энергией не напрямую, а, например, разлагая полимеры, которые синтезируются в верхних слоях атмосферы и выпадают в виде осадков аки манна небесная (толин). Но вероятность того, что могла бы сформироваться устойчивая жизнь при таком скудном притоке энергии, всё же мала.
Остальные ответы
Читающий Оракул (56412) 1 год назад
Про этот спутник Я ничего не знаю но надо иметь в виду что реки дожди могут быть не только из воды. Впрочем когда солнце расширится до красного гиганта на спутнике потеплеет и вполне возможно там появится жизнь
Miss-is Гуру (3776) 1 год назад
Если и есть то точно не белковая.
Титан - это суперхолодная планета: средняя температура на его поверхности - в районе минус 180 градусов Цельсия; вода здесь не существует ни в каком виде, кроме глубоко замороженного льда. А роль воды в гидрологическом цикле на Титане исполняют метан и этан; они выпадают в виде дождя и снега, они же формируют озера и реки.
Вова Папов Искусственный Интеллект (111059) 1 год назад
Там приливы горы чуть не топят..
Високосный котУченик (2) 1 год назад
так ведь жизнь на земле тоже возникла в океане
Вова Папов Искусственный Интеллект (111059) Високосный кот, хера жизнь то..
Vladimir Ottotott Оракул (62056) 1 год назад
Жизнь есть везде, но формы жизни разные.
Боб с марлей Просветленный (30119) 1 год назад
На поверхности Титана текут реки и есть озера и даже моря. Но состоят они не из воды, а из жидкого метана и этана. То есть этот спутник Сатурна сплошь покрыт углеводородами.
Вика Разумова Искусственный Интеллект (105999) 1 год назад
Жизнь есть ВЕЗДЕ и ВСЕГДА! Главное для души потребность в биологических формах для внедрения в неё на зародышевом уровне. Это могут атомы, амёбы и микробы различных форм и состава химических элементов, но могут быть не только водно-земные, но и газо-водные, и газо-огненные. Главное, чтобы их сконструировали души перед внедрением в них и их воображение...) Живая планета характеризуется обладанием атмосферы и работы генератора Времени в виде Северных Сияний и взаимодействия пузырей энергии Времени, называемых синоптиками "фронтами".
V̲i̲s̲t̲a̲s̲t̲e̲r̲ Искусственный Интеллект (242103) 1 год назад
Если и есть моря, то не из воды.
Високосный котУченик (2) 1 год назад
что вы все зациклились на своей воде
V̲i̲s̲t̲a̲s̲t̲e̲r̲ Искусственный Интеллект (242103) нет, жизнь связана с дождём... или ручьём, ахахах
марсианские микроорганизмы Искусственный Интеллект (178630) 1 год назад
Да, там растут гиганские маргаритки и живут самые прекрасные создания во Вселенной - синие птицы Титана.
Об этом ещё Воннегут писал.
добрый Просветленный (38901) 1 год назад
НО такого дебилизЬма как на земле возможно нету!!!
юрий Просветленный (26399) 1 год назад
Дожди,моря из метана. По мнению ученых жизнь возможна.
Vovan L Знаток (256) 1 год назад
Жизнь есть везде, но формы жизни разные.