Политические дебаты

Как и когда Корея разделилась на север и юг?

Это было давно и неправда.
В результате внутреннего конфликта

Разделение Кореи на КНДР и Республику Корея произошло в 1945 году после поражения Японии, до этого правившей Кореей, во Второй мировой войне. США и СССР подписали соглашение о совместном управлении страной. Линия раздела зон влияния двух сверхдержав прошла по 38-й параллели.
Но тогда Корея всё ещё была единой страной, просто её контролировали две страны.

А потом, часть Кореи, которая была под контролем СССР напала на Южную часть, находящуюся под контролем США.

После Второй мировой войны и разгрома Японии. Но окончательно - после Корейской войны 1950-53 гг.

Забавно посмотреть на эти две Кореи на землю из космоса ночью.

после Второй мировой войны

Южная хотела в нату вступить.