Как Украина и её представители отзывались и отзываются о бомбардировках Югославии силами НАТО? Осуждали ли они их?

24 марта 1999 года НАТО начало бомбить Белград, Приштину, Ниш, Нови-Сад и другие города Югославии. Санкции СБ ООН на это не было получено (говорилось прямо об уверенности в том, что Россия и Китай наложат вето на резолюцию и поэтому в СБ лучше не обращаться), на устав ООН вообще никто не пытался ссылаться. Бомбардировки назвали «гуманитарной интервенцией».

Причинами вторжения называли военные преступления на территории Югославии, этнические чистки с обеих сторон, а также тот факт, что (внимание!!!) югославская армия готовится (даже не напала, а якобы готовится) напасть на Косово. На страну-члена НАТО при этом никто не нападал, не пытался, и не делал соответствующих заявлений.

По предварительным оценкам, в период проведения операции своих целей на территории Югославии достигли порядка 200 тысяч снарядов. Погибло несколько тысяч человек. Много раненых, а также беженцев. Фактически, эта операция привела к окончательному распаду страны через несколько лет.

Были многочисленные факты атак на энергетическую инфраструктуру Югославии, на что на одном из брифингов пресс-секретаря НАТО обращали внимание журналисты. На что пресс-секретарь НАТО Джейми Ши прямо сказал следующие вещи:

  • не стал никак оправдывать бомбардировки энергетической инфраструктуры, заявив «К сожалению, от электроэнергии также зависят системы командования и управления мы продолжим атаковать цели, которые снабжают его армию электроэнергией»

    • «если Милошевич действительно хочет, чтобы у его граждан были вода и электричество, всё что он должен сделать (внимание!!!) – принять условия НАТО, и мы остановим эту кампанию»

    • «водоснабжение и электричество используются против народа Сербии, мы "отключили" их навсегда или на долгое время ради жизней 1,6 млн. косоваров, которых выгнали из домов, и чьим жизням был нанесен существенный урон»

    • в конце добавил «эта разница понравится не всем»

  • Ничего не напоминает?

    Так вот, есть ли свидетельства того, что Зеленский или его предшественники, или иные представители Украины высокого ранга говорили о бомбардировках Югославии? Было ли такое, чтобы Зеленский прямо вышел и сказал «да, мы осуждаем эту агрессию, эти бомбардировки»?

ля такое даже янукович не ляпнул

законы джунглей, прикрытые тряпочкой "демократия"

Белградский режим создал несколько массовых захоронений косовских мужчин от 16 до 60 лет. Поэтому этот режим наказан. Где-то ещё такие массовые захоронения репрессированных в геноциде? Если найдут, ждёт та-же судьба.

Все радуются когда растаются , чего бы не потдержать выход ренионов из состава страны.