Предмет: Русский Язык. Тема: Лексика с точки зрения происхождения. Упражнения на закрепление темы.

a5tolfo Ученик (138), закрыт 1 год назад
1.В следующих примерах найдите старославянизмы, укажите их признаки,
подберите к каждому из них однокоренное русское слово.
1)…Раздался звучный глас Петра. 2)И он промчался пред полками могущ и радостен, как
бой. 3)…Окрепла Русь. Так тяжкий млат, дробя стекло, куёт булат. 4)Тих полет полнощи.
5) Бразды пушистые взрывая, летит кибитка удалая. 6) Росли мы вместе; нашу младость
вскормила чуждая семья.
2.Определите значение, происхождение и сферу употребления слов-терминов.
1) Миксер 2) термос 3) грот-мачта 4) брандспойт
3.Определите значение слов и распределите их по группам: 1) компьютерная
лексика; 2) спортивная лексика; 3) финансовая, коммерческая лексика;
4) политическая и общественная лексика; 5) лексика сферы культуры и
развлечений; 6) бытовая лексика.
Имидж, бартер, компьютер, шоу, шопинг, ноутбук, импичмент, инвестор, инаугурация,
виндсёрфинг, андеграунд, кикбоксинг, топик, консенсус, дефолт, мюзикл, фьючерс,
сканер, скелетон, ваучер, файл, дилер, боулинг, винчестер, ремейк, дайвинг, принтер,
шоумен, тостер, триллер, дистрибьютер, леггинсы, маркетинг, сайт, макияж, байкер,
гаджет, плеймейкер, саммит, девайс, гала-концерт, спикер, айфон, электорат, пиар,
смартфон.
5. Сгруппируйте приведённые слова по сферам употребления:
1) общеупотребительные; 2) специальные; 3) диалекты; 4) жаргонизмы.
Ахнуть, курсач, актуальный, взыскание, трёпка, вещий, вкалывать, доверенность,
дефект, иждивение, забота, коменда, вакуоль, иск, книжка, косинус, картошка, начертать,
норма, нормальный, отлынивать, пневмония, чахотка, работа, рот, трудиться, уста,
эксперимент.
6. Исключите «лишнее» слово.
1) Надоедливый, назойливый, навязчивый, дотошный, неотвязный, докучный.
2) Огорчиться, заплакать, расплакаться, разреветься, возрыдать.
3) Затруднение, трудность, осложнение, заминка, загвоздка.
4) Поразить, победить, потрясти, ошеломить, огорошить, ошарашить.
5) Сказать, произнести, засвидетельствовать, вымолвить, изречь.
7. Прочтите текст. Найдите диалектизмы. Попробуйте их объяснить.
Мелкая скотина загнана во дворы. Коров подоили и отпустили в ночное, чтоб овод не
одолевал. За поскотиной слышалось грубое бряканье ботал и тилилюканье колокольцев.
За заплотом нашего двора, под навесом зашевелились куры, одна упала с насеста,
пробовала закудахтать, но петух угрюмо на нее прорычал, и сонная курица, не решаясь
взлететь, присела на землю. Не загнал я куриц в стайку, пробегал, завтра гляди да гляди -
в огород заберутся, яйца в жалице снесут.
(В.П. Астафьев «Последний поклон»)
Лучший ответ
Остальные ответы
Илья Иванов Знаток (495) 1 год назад
В честь этого будут подарки в бравл старс?