Военкомат направляет сына в психиатрическую больницу
Здравствуйте, знающие-подскажите!
Мой сын проходил мед комиссию в военкомате, у него третья группа инвалидности с детства бессрочная!
В 2019 году лежал в психиатрической больницы для установления инвалидности!
Естественно ему там было очень плохо
Военкомат просит заключение, но заключения на руки не даются, и лечащий врач говорил, что военкомат может отправить запрос в нужную инстанцию, чтобы его получить
Так вопрос в этом:
Можно ли законно попросить военкомат, чтобы тот отправил запрос в больницу и не направлял его туда снова?
Можно стать ДОБРОВОЛЬЦЕМ НА СПЕЦОПЕРАЦИЮ а не уклоняться от банальной срочной службы какими-то липовыми бумажками.
Ответ выше раскрывает сущность ваших прав как гражданина РФ, который имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания. А что, касательно, военного комиссариата, то мне представляется, что именно военкомат должен заниматься этим, и далеко не посредством отправления вашего сына в психиатрическое учреждение.
Так согласно, Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" военный комиссариат, должен истребование из медицинских организаций и федеральных государственных учреждений медико-социальной экспертизы сведений, характеризующих состояние здоровья граждан, подлежащих освидетельствованию. Так, что это полномочия именно военкомата
Не очень понятно, в какой форме вам отказывают в выдаче выписки, заключения из ПБ. У нас действует ст. 22 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", где сказано, что по вашему письменному запросу они обязаны предоставить такой документ. Обращайтесь с письменным запросом в ПБ. Все выдадут.
А зачем им ваш сын с уже инвалидностью?
Идите к заведующий псих терапии, берите у них заключения на отказ о прохождении медицинской комиссии, у нас как в России пока нервы не помотаешь не кто не пошевелится