какая разница между москалём и кацапом?

vick vicktorov Мудрец (17220), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Grin Milla Просветленный (21921) 16 лет назад
*Принятая этимология слова кацап восходит к выражению как цап (цап — украинское козёл) из-за того, что «бритому украинцу бородатый русский казался козлом»

Слово кацап — не совсем синоним слова москаль. Последнее в XVIII-XIX веках относилось большей частью к солдатам (включая и украинцев: побрить в москали = забрать в российскую армию) .

В современном украинском языке москаль (от польск. moskal) скорее значит россиянин, гражданин России, тогда как кацап — это этнический россиянин.
В отличие от словопользования «москаль» , слово «кацап» в настоящее время достаточно распространено в южнороссийских регионах, характерных исторически совместным проживанием русских и украинцев (Белгородская, Курская, на юге Воронежской и в др. областях) в качестве понятия, используемого здесь как в речи русских, так и украинцев.

Иногда встречается противопоставление кацапов москалям, где под последними понимаются жители непосредственно Москвы и области, а под первыми — жители остальных регионов Центра Европейской части России, севернее зоны распространения южного говора, носители которого сами себя ни к тем, ни к другим не относят.
Остальные ответы
Андрей Гуру (3055) 16 лет назад
москалем хохлы москвича называют, а кацапами всех русских
Василий Мыслитель (8890) 16 лет назад
Никакой. ТЕ ЖЕ яйца, только в профиль....
dudu1953 Искусственный Интеллект (195628) 16 лет назад
Кацап, по идее, более емкое понятие.
НЕТ Просветленный (37516) 16 лет назад
У кацапа борода есть козлячья. Мода сия минула
Сергей Демерли Мудрец (12630) 16 лет назад
москаль это вооруженный кацап
двойственная натура Мудрец (10929) 16 лет назад
Ой, давно вас не было! Соскучились? А по кому больше?
Александр Просветленный (21740) 16 лет назад
Кацап никогда не сможет балакать без коверкания.... Даже если 100 поколений будут жить среди хохлов....
Василий Аношко Оракул (51530) 16 лет назад
Кацап ( как козёл ) - это русский, а москаль - это московский кацап.