Что такое шовинизм и кто такие шовинисты
Национализм большой нации.
Так Ленин в свое время говорил о великорусском шовинизме
Своими словами:
Шовенизм - это дурацкая логика нацизма, попытки придать ему смысл. Но это антинаучно, короче, полный бред, сектантские потуги, средства манипуляции массой. Фашизм обширней нацизма, это лишь один из его инструментов, главное сегрегация (клановое разделение) - маньяки в управлении. Но начинается и подпитывается так же, за счёт инфо-фашизма, софистики (ложные убеждения в личных целях). Шовенизм - это часть инфо-фашизма.
На картинке абзац из поп.-мед. энциклопедии. Ред. Б.В.Петровский 1993г.

Разновидность национализма, но не нацизм.
Врать не буду но шовинизм мне по душе
слышала определение: этим словом объясняется ощущение малого народа рядом с большим народом, его давление, превосходство, Это ощущение вызывает у малого народа ответную реакцию, называемую национализм. , по сути - защитную. Вообще все это - проявления инстинкта выживания Рода.