Обязана ли была Украина в 2014 году сохранять вторым государственным языком русский?

Боб с марлей Просветленный (30295), закрыт 1 год назад
И имела ли она право вступать в Евросоюз и НАТО?
Лучший ответ
Ilya Papyrus Высший разум (140463) 1 год назад
Не обязана, кстати русский язык государственным никогда не был с 1991. Имела и имеет право вступать куда хочет и куда её примут. Она суверенное европейское государство, ей решать, куда идти
Хабиб НикулинМыслитель (6234) 1 год назад
И тут уже риторический вопрос: как в стране, в отдельных регионах которой (Крым, Донбасс) доля русскоязычного населения была под 80 (а то и, по других данным, за 80) %, русский язык не имеет статус даже регионального? А к такому статусу кстати украину обязывала подписанная ею Европейская хартия региональных языков, но что характерно положения этой хартии (которые должны были применяться к территориям, где русские составляют 20 и более % населения) Украина и не думала выполнять. А к чему в итоге пришли, лишив русский язык даже статуса регионального? Тоже риторический вопрос :)
Ilya Papyrus Высший разум (140463) Хабиб Никулин, там не лишали русский язык статуса регионального, он до сих пор в 8 регионах Украины принят. Официальный сайт Мариуполя (именно официально с доменом UA) имеет русскоязычную версию текстов с самого начала своего существования, а это за долго до оккупации. Надо смотреть не только как на бумаге, но и как в реальности это исполняется. Татары волком воют, что им татарский фактически запрещают, хотя язык вроде как и имеет статус. Аналогично в Бурятии, в Карелии например открыто запрещён карельский, потому что он не на кириллице. Збс оправдание
Остальные ответы
ДЯДЯ С Искусственный Интеллект (812133) 1 год назад
...она сама решила свою судьбу.
точка.
ПСИХО-ЛОГИНЯ Искусственный Интеллект (411979) 1 год назад
Украина - унитарное государство
поэтому и государственный язык
в ней только один - украинский
право вступать в какие-либо
союзы суверенно для любой страны
Колыван Поджопников Искусственный Интеллект (107256) 1 год назад
Они уже напринимали там необдуманных решений. Теперь наслаждаются результатом
Владимир Гнатюк Оракул (91072) 1 год назад
имела
но одним из основных условий при разделе СССР это нейтральный статус
они его нарушили и развязали руки остальным
Боб с марлейПросветленный (30295) 1 год назад
В каком договоре оговаривался нейтральный статус Украины, если сразу же после развала СССР образовалось так называемое содружество независимых государств, которое было ничем иным, как военным союзом, ибо вооруженные силы тогда подчинялись единому командованию в Москве?
Владимир Гнатюк Оракул (91072) Боб с марлей, 16 июля 1990 года Верховный Совет Украинской ССР принял «Декларацию о государственном суверенитете Украины», в которой, в частности, было провозглашено намерение Украины стать нейтральным внеблоковым государством. Это намерение было позднее подтверждено республиканским референдумом 1 декабря 1991 года[1] (у вики
буч 007 Оракул (81838) 1 год назад
Обязана была сохранить русский язык. Это международная практика соблюдения прав коренного населения. Многие страны, где проживают люди нескольких разноязычных национальностей, сохраняют изучение 2-, а то и 3-х языков. (Канада- два официальныъ языка: англ. и французский), , Швейцария - немецкий, французский, итальянский), Финляндия (шведск. и финский), Израиль (иврит, арабский), англия (английский, ирландский, шотландский), Индия (хинди, английский) и др.
А насчет "вступать", то могла и вступить. Но Украина решила сначала вступить в такое г..., что после этого ее уже никуда пускать не хотят - вони много.
Y.Nine Искусственный Интеллект (181140) 1 год назад
Как минимум следовало оставить право за регионами решать вопрос о использование "регионального" языка.
Вообще, идея унитарного государства для Украины была не особо удачной, в качестве федерации у неё было больше шансов на адекватное развитие.
В НАТО нет, внеблоковый статус был записан в Конституции Украины.
В ЕС, почему бы и нет? Это ничему не противоречит.
Евгений Никишин Искусственный Интеллект (370514) 1 год назад
Армянское радио отвечает:
В соответствии с Конституцией (1996), законами Украины и подзаконными актами, дискриминация русского языка началась с 1992 года - закон "О национальных меньшинствах в Украине".
Конституция лишь закрепила это нарушение прав человека на Украине - стране с одним из самых суровых в мире режимов языкового законодательства.

Переписав Конституцию, в которой признавался лишь один язык - украинский, формально Украина не обязана сохранять вторым государственным языком русский.

Однако, по результатам опроса, проведенного американским Институтом Гэллапа, 83% украинцев предпочли заполнить анкеты на русском языке, что, по мнению социологов, свидетельствует о том, что это их родной язык
Налицо откровенное попрание основных прав человека на Украине

По этому критерию Украина не может быть принята в Европейский союз.

Существует прямой и безусловный запрет Украины вступать в ЕС и НАТО.
Он содержится в Статье 1. Конституции - Украина является суверенным и независимым... государством. Вступление в ЕС предполагает утрату Украиной своего суверенитета.
А также - в Акте провозглашения независимости Украины от 24 августа 1991 года, которым руководствуется Конституция Украины, в котором запрещается государству вступать в какие-либо военные союзы.

Любые действия киевского режима, направленные на вступление в ЕС и НАТО, являются нарушениями Конституции и Законов Украины
Владимир ГнатюкОракул (91072) 1 год назад
они всем этим подтерлись
спорить бесполезно
Евгений Никишин Искусственный Интеллект (370514) Владимир Гнатюк, Страна-террорист, которая не соблюдает прав человека и подтирается международным правом, должна быть упразднена
Хабиб НикулинМыслитель (6234) 1 год назад
Плюс, всё по делу. Стоит только добавить о дискриминационном законе от 2017 года - т.н. "об образовании", который даже Венецианская комиссия совета Европы охарактеризовала как дискриминационный в отношении русского языка.
АЧ Просветленный (46433) 1 год назад
Она была обязана отказаться от всего наследия СССР. Включительно со Львовом.
Должна была извиниться и испариться. Навсегда.
Semyon Polikarpov Просветленный (32024) 1 год назад
Мне нравится Русофобская ситуация в Финляндии. Воспитатели говорят родителям изучение русского языка ваших детей лежит на вас, ваша родительская ответственность.
Тоже самое надо сделать в Украине
Только родители учат детей русскому языку, государство учит только Украинскому языку.
Хабиб НикулинМыслитель (6234) 1 год назад
У Финляндии нет причин на гос уровне учить русскому языку, ибо регионов со сколь-нибудь высокой долей русского населения, какая, например, существуует в Донбассе, там нет даже на самом-самом востоке страны, а потому это не русофобская ситуация. Тем более в Финляндии финны - автохонное население, немногочисленные русские - все понаехавшие, чего не скажешь про тот же Донбасс, где русские и тем более русскоязычные граждане - коренные и говорят на русском поколениями. B общем, с умом украинцам надо было действовать и оставить русскому его региональный статус, а не укробесничать, отменяя рациональные законы, каким, например, был закон "Об основах государственной языковой политики".
АЧПросветленный (46433) 1 год назад
Поехал ты своей кукухой совсем...