Практическая по ОБЖ ,помогите пожалуйста ответить на вопросы

1. Ваш знакомый на автобусе отправился за город. Идет дождь. Покрытие дороги мокрое. На одном из поворотов автобус занесло, он ударился об ограждение и остановился. Из моторного отсека пошел дым, и показались языки пламени. Знакомый не пострадал и находится примерно в средней части автобуса. Подумайте и ответьте: а) Какие действия необходимо предпринять знакомому? б) Какие правила безопасного поведения необходимо соблюдать при следовании в транспортном средстве? в) Какую основную опасность для пассажиров представляют троллейбус и трамвай? 2. Ваша родственница отправилась к месту проведения отпуска железнодорожным транспортом. На одном из перегонов проводник вагона объявил, что в связи с разрушением пути поезд осуществляет экстренное торможение и пассажирам необходимо быстро подготовиться покинуть вагон на ходу поезда. Подумайте и ответьте: а) Что следует предпринять Вашей родственнице? б) Как следует прыгать из движущегося поезда и как приземляться? в) Какие правила безопасности следует выполнять при пользовании железнодорожным транспортом? г) Как следует правильно размещать багаж в вагоне поезда? 3. Во время полета пассажирского авиалайнера возникла необходимость в совершении аварийной посадки. После приземления в самолете возник пожар. Подумайте и ответьте: а) Какие действия следует предпринять пассажирам в указанной ситуации? б) Какие правила необходимо соблюдать пассажирам во время полета на самолете? в) Как надо себя вести при разгерметизации самолета? 4. Во время путешествия на теплоходе один из пассажиров, сильно перегнувшись через борт, не удержался и упал в воду. Подумайте и ответьте: а) Какие действия необходимо предпринять упавшему за борт пассажиру? б) Что должен сделать первый, заметивший падение человека за борт? в) Какие средства спасения предусмотрены на морских и речных судах?

ох