Объясните, если земля шарообразная почему когда самолет взлетает и летит по прямой он огибает землю? Потому что по логике должно быть на картинке вылетает прямо и летит фиг пойми куда
По целому ряду причин. Потому что ему фиг пойми куда не нужно. Потому что аэродинамика не позволяет. Потому что на самолёте исправный высотомер. И т. д.
Потому что когда самолет находится в горизонтальном полете, то сила тяги двигателей и положение аэродинамических плоскостей настроены так, что на самолет действует подъемная сила, вектор которой направлен строго в противоположную сторону вектора притяжения и оба вектора равны по модулю (то есть, одна сила полностью компенсирует другую). Соответственно, по мере поворота вектора притяжения ввиду шарообразности земли, вектор подъемной силы тоже поворачивается. Короче, самолету пофиг какая под ним планета: плоская или шарообразная. Он знает о том ЧТО под ним только по направлению вектора притяжения, и летит перпендикулярно этому вектору. И в идеальных условиях (отсутствие ветра, стабильная плотность воздуха) пилоту вообще не нужно трогать ни руль высоты ни ручку управления двигателем - горизонтальный полет будет поддерживаться сам собой. На любом типе планеты ))
Чтобы так лететь , как вы нарисовали самолет должен лететь как минимум со скоростью - 7.91 км \сек ! - Первая космическая скорость ! А у пассажирских самолетов максимум скорость - 0.26 км\сек !
самолёт в полёте выдерживает определённую высоту полёта каким образом? на высотомере выставляется давление 760 мм.рт.ст. и относительно этого давления автопилот и держит высоту. по-сути самолёт летит по дуге
Самолет летит не "по прямой", а туда, куда его направляет летчик (или автопилот). А летчик удерживает курс по компасу (любой разновидности) и по высоте. Высотомеры бывают разные, одни указывают высоту над поверхностью Земли, другие - над уровнем моря (даже при его отсутствии). Если полет не проходит на малой высоте в горной местности, то актуальна именно высота над уровнем моря. Держа ее постоянной, самолет будет лететь по дуге. При этом дугообразность полета никем ощущаться не будет. Для того же, чтобы лететь по той прямой, которую Вы нарисовали, будет требоваться постоянный сложный пересчет высоты (едва ли возможный без компьютера) и изменение режима двигателей, так как с ростом реальной высоты будет уменьшаться плотность воздуха.
горизонт на Земле - это линия ПЕРПЕНДИКУЛЯРНАЯ отвесу.. Пилот летит горизонтально относительно своей системы измерения. А вы чужую систему присовокупили и возмущаетесь...)))