Как расселяются двустворчатые на большие расстояния?
Размножение. Большинство двустворчатых моллюсков раздельнополы. Оплодотворение наружное. Личинка морских моллюсков — трохофора, в результате ряда изменений превращается в характерную для многих моллюсков личинку велигер, или парусник. Они переносятся течениями, и при созревании опускаются на дно.
Личинки пресноводных моллюсков (беззубок и перловиц) прикрепляются к коже рыбы, и в течение нескольких недель превращается в миниатюрного моллюска, после чего молодой моллюск опускается на дно, что помогает в расселения медлительных моллюсков на далекие расстояния.
Там у них сложный цикл: сперва яйцо плавает, потом подвижная личинка в воде, и наконец оседает на субстрат и превращается в моллюска
Двустворчатые - это моллюски, которые обитают в морях и пресноводных водоемах по всему миру. Одним из факторов, который помогает двустворчатым расселяться на большие расстояния, является пелагический эпизод.
Во время пелагической фазы двустворчатого моллюска молодые особи, еще не имеющие раковины, свободно плавают в воде. Они могут попасть в многие различные районы океана и морей, пока ищут подходящее место для укрепления.
После того, как моллюск укрепляется и начинает развивать раковину, он обычно остается на своем месте и не перемещается на большие расстояния, за исключением периодических миграций кормящихся особей.
Некоторые двустворчатые моллюски также могут перемещаться на большие расстояния, благодаря тому, что они могут быть перенесены вместе с водой и передвигаться в приливных волнах. Также некоторые виды двустворчатых моллюсков могут привязываться к плавучим объектам, таким как камни и дрейфующие водоросли, и таким образом перемещаться на большие расстояния.
В целом, двустворчатые моллюски могут расселяться на большие расстояния благодаря нескольким факторам, включая пелагическую фазу, приливы и миграции кормящихся особей.
икра уплывает
Течением наверное , так то у них колонии , в реке они живут в песках , а на море на камнях , наверное море уносит на глубину вот и держаться , а река так не делает и им можно просто колонию в песке делать