Почему касатки не охотятся на людей?
По размерам мы для них подходим как еда, а они игнорируют такой источник мяса.
Я думаю, человечина для них не привычная пища, люди не так часто попадают в поле зрения косаток и сами по себе обладают совершенно не питательным мясом. Хищник не чувствует в человеке еду, в глазах кита-убийцы это какое-то непонятное чудо-юдо.
Косатки питаются сельдью, треской, тунцом, макрелью, палтусом и лососёвыми и т.п. Официально не подтверждено ни одного случая нападения косаток на человека.
Хотя, если косатка будет раздражённой и голодной, то не побрезгует человечиной.
Потому что они не знают, что человека можно схряцать и попросту они его не пробовали. )
" Косатка — хищник с широким спектром питания, и каждая отдельная популяция обладает довольно узкой пищевой специализацией. Так, некоторые популяции Норвежского моря специализируются на сельди и каждую осень мигрируют вслед за ней к побережью Норвегии; другие популяции в том же районе охотятся преимущественно на ластоногих. При этом пищевые пристрастия определяют социобиологические особенности популяций. Уровень внутривидового насилия у косаток стремится к нулю, что выделяет их среди многих других млекопитающих" - Википедия.
Охотятся. Только это не афишируют. Тем более, что жертвы нападений практически никогда не выживают.
потому что это маленькие птички, ласточки ツ
---
а морские хищники - кОсатки - достаточно умны, чтобы отличить невкусных костлявых нас от вкусных жирненьких тюленей
ни не знают что это можно