Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Может ли инвалид быть признан малоимущим, если он не работает?

Виктория Кутырева Ученик (75), на голосовании 1 год назад
Может ли инвалид быть признан малоимущим если он не работает, и в его квартире прописаны его совершеннолетние дети и бывшая супруга?если да ,то Нужны ли в таком случае будут данные детей и супруги?
Голосование за лучший ответ
Олеся Знаток (378) 1 год назад
Все инвалиды, включая детей-инвалидов, помимо пенсии получают ежемесячную выплату и могут пользоваться набором социальных услуг. ЕДВ и стоимость НСУ индексируется ежегодно в феврале. В качестве коэффициента увеличения берется уровень инфляции за прошлый год. Т.к. 2022 год еще не закончился, окончательный уровень повышения ЕДВ не установлен. Его определят только в январе будущего года.Если инвалид не может или не желает получать страховую пенсию по инвалидности, ему назначают социальную пенсию. Размер ее фиксированный для каждой группы инвалидов. Ежегодно 1 апреля соцпенсии индексируют на уровень увеличения прожиточного минимума пенсионеров за прошлый период.
ОлесяЗнаток (378) 1 год назад
В апреле 2023 года социальные пенсии планируют увеличить на 6,8 %. Но это пока – предварительный показатель. Более точный показатель установят после принятия Федерального бюджета на будущий год. А окончательный – в марте 2023 года, когда определят все итоги 2022 года.

Правительство РФ в марте 2023 года примет Постановление, в котором утвердит новые размеры соцпенсий.

Если инвалид получает социальную пенсию, ему полагается ежегодная индексация выплаты независимо от факта трудоустроенности. Но вот социальная доплата до прожиточного минимума не полагается, если пенсионер работает.
Елена Виноградова Искусственный Интеллект (156079) Консультант Олеся, это страховые на 6,8. А социальные на 3,6.
ОлесяЗнаток (378) 1 год назад
Ошибочка вышла
Елена Виноградова Искусственный Интеллект (156079) 1 год назад
будут учтены доходы всех зарегистрированных.