Философский вопрос

Это травма или норм,Если сложно совершать выборы,которые могут серьезно изменить жизнь и предпочитаешь жизнь в мыслях?

Как считаете, это нормальное восприятие жизни или какие-то комплексы, неуверенность в себе, травма детская может какая?
мне вроде предпочтительнее не двигаться практически никуда, чтобы не начать совершать выборы. Хотя, возможно, многое было бы интересно попробовать, если бы оно не было таким серьёзным, не имело последствия,и не сужало меня,втягиванием туда. Мне ,по всей видимости, больше нравится стоять на перекрёстке выборов и в двери разные заглядывать, не заходя никуда. конкретный выбор,он как сужает, что ли. Некая присутствует паническая боязнь серьёзных выборов, которые способны всю жизнь изменить, унося за собой множество других интересных тебе упущенных возможностей. Однако, конечно, и стояние на месте их беспрерывно уносит. Но,когда привык к постоянному нахождению в одной точке,которая для тебя практически как ничто, как постоянный 0, ни туда ни сюда, всё одно и то же,такое полное одиночество, как за пределами жизни : смотришь, со стороны, через свою призму, додумывая и фантазируя что-то от себя, но не вливаешься никуда. то оно кажется и не так обидно, что ли, да и вариант стабильный старый и проверенный. Такая себе зона комфорта для мечтателя, в мыслях которого соединяется несоединимое, ведь там ты можешь быть и там, и сям одновременно,телепортируясь из одной реальности в другую, и ничего тебе выбирать не надо, ещё и всë абсолютно четко по твоему сюжету, поэтому прекрасно. А Жизни так же свойственно нести разочарования.

Инфантильность+ неуверенность в себе + слишком сильный страх перед возможными неудачами + что-то типа эскапизма, как я понимаю. Это не совсем норма, и, вообще, с этим все таки нужно пытаться бороться.

ты какую-то херь несешь братуха, проще надо быть в жизни, все равно сдохнешь когда ни будь чего боишься?

Это нерешительность.

Тренировать волю. Отбросьте все мысли, сконцентрируйте внимание на нужном деле и делайте. Если возникают мысли, то отбрасывайте их в сторону и возвращайтесь к делу. Таким образом при выполнении всех дел вы будете тренировать волевые качества, а лень будет слабеть. Каждый день выполняйте много дел, используя такой метод. Желаю вам натренировать волю, преодолевающую все трудности.

Разобраться в себе. Для этого сконцентрируйтесь на внутреннем мире. Осознавайте свой внутренний мир. Определите ваши интересы, способности, цели. Постарайтесь объединить ваши способности, цели и интересы в одном деле. Какое это должно быть дело. Как преуспеть в этом деле. Какие потребности людей удовлетворяет ваше дело. Напишите план действий и выполняйте его.

Икигаи — японское понятие, означающее ощущение собственного предназначения в жизни; икигаи может представлять собой хобби, профессию или семью

Такое нередко бывает у тех, кого в детстве сильно критиковали родители, осуждая чуть ли не каждый шаг, кого за успехи ибо не хвалили, либо хвалили очень сдержанно, а за неудачи ругали сильно.