Мне предложили перенести мой вклад на ИИС(Индивидуальный инвестиционный счёт). Какие риски?

Dab Мудрец (14756), закрыт 1 год назад
Я или неправильно понял, или подумал, что это вклад. В итоге, с ужасом узнаю, что мне открыли не вклад, а ИИС, а я всё подписал уже. Что мне делать, эти деньги я могу потерять, или ниже вложенной суммы я не получу спустя 3 года?Банк "Открытие". Открыли мне этот: https://www.open.ru/protect_share В поддержке никто не работает в выходные, в банке сказали, что это не к ним, а к управляющей компании. ООО УК «ОТКРЫТИЕ» уведомляет Вас о присвоении инвестиционного профиля – 2-го Долгосрочного (ожидаемая доходность: умеренная; допустимый риск: умеренный; инвестиционный горизонт: долгосрочный)*.

Меня устроит, если сумма будет та же, при получении. А вот если ниже, то не устроит, там написано, что это всё не застраховано
Лучший ответ
Sergey Искусственный Интеллект (153765) 1 год назад
Тебе государство подарит бабки в размере 13% в годовых чисто за то что деньги держишь на счете . МОжно акции и не покупать

Банку это выгодно. Никуда твои деньги не пропадут, без вас никто вам не купит акции
Индивидуальный инвестиционный счет (ИИС) — это специальный брокерский счет, с помощью которого вы можете экономить на налогах. На ИИС можно хранить деньги, покупать и продавать ценные бумаги, обменивать валюту. Есть два варианта экономии: налоговый вычет можно получить либо на сумму пополнения ИИС, либо на сумму доходов от сделок на ИИС. Главное условие — не закрывать счет (не выводить с него деньги) в течение трех лет с момента открытия.
Существует два вида налоговой льготы для ИИС по НДФЛ:

Вычет в размере 13 % на вносимые средства из НДФЛ, уплаченный физическим лицом за текущий год по основному месту работы — тип A.
Освобождение от выплаты налога на доход, полученный на ИИС (при закрытии счёта) — тип B.
DabМудрец (14756) 1 год назад
а сумма внесённых средств моих сможет снизиться или сгореть?Может быть досрочно закрыть, чтобы не рисковать?13 декабря оформлял, то есть налогового вычета ещё не было
Sergey Искусственный Интеллект (153765) Dab, на каких условиях ты туда их внес Просто банк твоими деньгами пользуется на общих основаниях\\ А Правительство тебе НДФЛ вернет который ты платишь на работе на сумму что внес на счет. Внес тыс 500, значит 75000 А банк процент мало даст, или вообще не даст. а выигрыш будет на возврате НДФЛ
Остальные ответы
Bez Shlema Ty Nikto Мудрец (16189) 1 год назад
а какое нибудь изобретение туда можно внести??? чтоб типа его продажа приносила доход. ну и отзывы про Банк почитать, они вроде не очень хорошие были.
Bez Shlema Ty NiktoМудрец (16189) 1 год назад
если банк хитростью навязал вам этот счёт, то скорее всего это для того, чтоб вы потеряли деньги. Узнать бы, что станет с банком в будущем...
Dab Мудрец (14756) Bez Shlema Ty Nikto, я поспешил в банке, не знал что это не вклад
Рустам Мудрец (12335) 1 год назад
Доход может быть больше за счет налогового вычета по ИИС.
Налоговый вычет — это льгота, позволяющая вернуть часть налога на доход (НДФЛ), который вы уже заплатили государству. Вычет работает так: вы открываете ИИС и вносите на него деньги, а в следующем году государство возвращает вам 13% от суммы пополнения. Например, если вы внесли на ИИС 50 000 ₽, то в виде вычета получите 6500 ₽. Максимально так можно вернуть до 52 000 ₽ в год — для этого за год нужно пополнить ИИС на 400 000 ₽.
DabМудрец (14756) 1 год назад
Что вы мне пересылаете с поисковика. Я спрашивал про риски, могу-ли я потерять деньги?
Рустам Мудрец (12335) Dab, почитайте условия договора. Там наверняка сказано про то, какая сумма может к Вам вернуться. Если непонятно, то обратитесь к юристу.
РустамМудрец (12335) 1 год назад
Работать и заниматься профилактикой. Принимать БАДы, заниматься йогой, делать прогулки два раза в день: утром и перед сном, соблюдать режим дня, полностью исключить алкоголь.
Магистр Йоба Просветленный (23827) 1 год назад
Ничего с твоими деньгами не случится, чтобы получить деньги нужно закрыть ИИС. Если на эти деньги купил акций, то акции будут проданы. Просто держать деньги на ИИС не вижу смысла, процентов по этой сумме не будет, налоговый вычет можно будет применить, как написано выше. Но есть одно НО, ИИС закрытый в срок МЕНЕЕ 3 лет подразумевает ВОЗВРАТ В ФНС всех налоговых вычетов. Есть ещё риск ... если банк, брокер или кто у тебя там ... обанкротится, то денег своих с максимальной вероятностью не увидишь. А вот с акциями ничего не будет, т.к. они хранятся в депозитарии, просто придется переносить свой ИИС другому брокеру. Так же если твоими деньгами и активами будет управлять какое то лицо (читай договор), то есть риск так же остаться с носом, всё зависит от совершаемых им сделок. Не свои не жалко, потренируются на твоем счете начинающие финансисты.
P.S.: читай договор, все условия там, я лишь рассказал поверхностно. Не хочешь инвестировать самостоятельно или давать свои деньги в доверительное управление, тогда закрывай ИИС, а деньги ложи на депозит в банк.
DabМудрец (14756) 1 год назад
Как не случится, если пишете, что денег не увидишь, если обанкр. Ну по условиям вроде написано что можно досрочно закрыть, только 3% комиссия будет(для меня не страшно)
Магистр Йоба Просветленный (23827) Dab, я же пишу, зависит от условий. если открыт просто ИИС, на тебя и нет условия, что деньги вы даете в ДОВЕРИТЕЛЬНОЕ управление, то ничего им не будет пока лежат. Исключение - банкротство компании. Но я в таком случае не вижу смысла их держать на ИИС и не инвестировать. Если в доверительное управление деньги даются, то вы разделяете риски с доверенным лицом. Тут есть риск получить убытки или даже остаться без денег. Всё зависит от УСЛОВИЙ ДОГОВОРА, который вы подписали. Поэтому и такой двоякий ответ от меня. Я просто на ходу стал разбирать разные ситуации.
Магистр ЙобаПросветленный (23827) 1 год назад
Я в ситуациях как у вас не находился, юридических тонкостей тоже не знаю, поэтому не могу что либо посоветовать.
DabМудрец (14756) 1 год назад
Магистр Йоба Просветленный (23827) Dab, Поздравляю, что удалось вывести средства! А там уж лучше положьте на депозит в любой известный банк, они все работают с АСВ, т.е. вклады до 1.4 млн рублей страхуются государством и даже в случае банкротства банка не пропадут. А там уж при желании можете изучить базовую теорию по работе с облигациями, они тоже надежный инструмент и дают доходность НЕМНОГО выше, чем банковские депозиты. Так же хороши корпоративные облигации крупных компаний, так называемых Голубых Фишек, типа Газпром. Тут доходность немного выше чем ОФЗ, и существенно выше чем по депозиту. Но вначале лучше изучить теорию, а потому еж инвестировать на том же ИИС, либо брокерском счете, НО САМОСТОЯТЕЛЬНО, а не по всяким стратегиям.
DV Искусственный Интеллект (247488) 1 год назад
Тебе следовало бы поискать и ознакомиться с информацией об инвестиционных счетах.
Серж Серж Оракул (66809) 1 год назад
Лишишься всего вклада.
DabМудрец (14756) 1 год назад
это не вклад
Серж Серж Оракул (66809) Dab, Если тебе будет легче, то уточню, что лишишься всех денег.
Дарья Овчинникова Ученик (109) 1 год назад
Риски огромные. ИИС это вообще тема шаткая и зарабатывать на ней сейчас нереально просто, все акции в полной ж...Откажитесь, у вас есть 14 дней. По закону в период охлаждения можно все закрыть без потери суммы. Заработать сейчас можно только на процентах. Максимально нашли в Ренессанс Жизнь. 13.5% годовых, программа называется ценный актив смарт. Срок правда только 3 месяца, но хоть что-то. И там нет никаких рисков. Деньги получим.