На сторонах AB и BC треугольника ABC отмечены такие точки M и К соответственно, что ВМ : МA = ВК : КС = 1:3.

На сторонах AB и BC треугольника ABC отмечены такие точки M и К соответственно, что ВМ : МA = ВК : КС = 1:3. Найдите сторону АС, если МК = 7см​.Решить без подобных треугольников(хз почему, но эта задача 62 в дидактических материалах 8 класс Мерзляк Полонский Якир по теме средняя линия треугольника, хотя подобные треугольники мы ещё не прошли)

Ну, если без подобия треугольников, то так.
Проведи среднюю линию треугольника АВС-----ТР
МК будет средней линией треугольника ТВР, значит основание этого треугольника
ТР= 14

Но,ТР -- это средняя линия треугольника АВС, значит АC = 28