За что Добрыня Никитыч (Долгий) убил Андрея Юрьевича Боголюбского? Былинный богатырь никак.
Во время реставрации 2015 г. были почти полностью раскрыты стены Спасо-Преображенского собора в Переславле-Залесском. На открывшихся древних белокаменных блоках во многих местах были обнаружены граффити. Среди найденных текстов выделяется надпись, посвященная одному из центральных событий политической истории Руси XII в. – убийству владимиро-суздальского князя Андрея Юрьевича Боголюбского 29 июня 1174 г.
Интересно пятое имя в списке. Если оно прочитано правильно, то убийца оказывается полным тезкой былинного богатыря Добрыни Никитича. Известно, кстати, что одним из сторонников Мстислава Ростиславича в междоусобной войне против Всеволода Юрьевича Большое Гнездо был ростовский боярин Добрына Долгий (погиб в битве на Юрьеве поле 27 июня 1176 г.), судя по прозвищу, отличавшийся выдающимся ростом.
Новую ценную информацию дает перечень убийц князя, намного более чем его летописные версии. В Лаврентьевской и Ипатьевской летописях названы только три имени и указано общее число убийц: «Началникъ же оубиицамъ Петръ Кучковъ зять, Аньбалъ Ясинъ ключник, Якымъ Кучковичь, а всѣхъ невѣрных оубииць числомъ 20». Те же три имени открывают и список убийц в граффито, но с некоторыми отличиями. Петр, упоминаемый в летописи как «Кучков зять», выступает без этого приложения, зато с отчеством, которое было поначалу пропущено и позже дописано над строкой поверх рамки. Амбал/Анбал, в летописи фигурирующий с указанием этнической принадлежности («ясин») и должности («ключник»), назван только по имени. Отчество Якима – Куцковичь – записано через ц, что весьма примечательно: точно так же оно пишется и в Московско-Академической летописи, где это написание – как и в граффито – не может объясняться отражением цоканья. Это означает, что прозвище отца Якима было в действительности не Кучько, а Куцько (от прилагательного куць ‘куцый’).
Сегодня это вообще не актуально