Новый сервис по шерингу вещей. Будет ли востребован проект?
Внезапно появилась идея по сервису аренде вещей. Самых разных: инструменты, спортивное снаряжение, туризм, генераторы и тд. Некий такой гипермаркет по прокату. Но с высоким уровнем сервиса, чтобы была быстрая доставка, чистые товары и как можно меньше бюрократии.
Создали сайт youarenda.ru и заполнили его предложениями от компаний и пока планируем продвигать его по г. Казань (пилотный регион, так скажем) и попутно общаться с прокатными организациями. Пока это конечно только каталог товаров по аренде и некоторые договоренности с прокатными компаниями, размещать их предложения на безвозмездной основе. Но у меня есть концепция и прошу ее оценить и так сказать высказать свою профессиональную точку зрение.
Чем хотим отличаться от обычных прокатных организаций?
договора с публичной офертой, где не нужно бумажной волокиты. То есть человек прикрепляет свою карточку и оплачивает аренду вещи онлайн. И тем самым заключает договор принимая оферту.
доставка силами сервиса, прокатным организациям не нужно заморачиваться насчет доставки. Доставка же может осуществляться логистикой сервиса.
огромный выбор вещей для аренды в одном месте, человек сегодня возьмет на прокат самокат, а завтра перфоратор. Фокус внимания всегда держится на одном портале. Выигрывают все участники. Собственный склад и возможность инвестиций в виде вещей под аренду инвесторами. По сути человек у которого есть 500 тыс рублей и уже сможет купить вещи и дать нам их под аренду. Получая пассивный доход.
Пожалуйста, постарайтесь возразить данной идее, ведь хорошей критикой вы сохраните наши деньги и время!
Про инвестирование по- подробней - что значит "дать нам их под аренду" ? Это по какому договору вам дать ? Аренды с правом субаренды с фиксированной суммой в месяц ? И на ком ремонт ? Если вы хотите по публичной оферте сдавать в прокат, то тогда сдаете от своего имени, а какой тогда договор с собственником ? Договор управления движимым имуществом ? А если по агентскому договору -сдача в прокат от имени агента -вас, но за счет принципала-собственника, то тут тоже куча проблем будет -далее -по какому договору обратно принимать вещь будете, и ответственность за прием вами сломанной вещи -на вас или на собственнике, какой договор на хранение вещи на складе с вами и цена вопроса, по какому договору ремонт вещи, кто залог берет и кто за него отвечает и тд.
Т.е. если вы просто как агенты всю ответственность с себя снимете, то не интересно с вами заморачиваться инвестору -ищите сами деньги.
А если будет договор управления, то возможен вход инвестора. Но вы всем процессом тогда хороводите сами, а инвесторам выставляете акты и счета за услуги, ремонты. Так к примеру -управляшки сдают посуточно квартиры, или каршеринговые фирмы. Но тут еще зависит от того, есть у вас своя ремонтная база или нет ? Иначе, на ремонте больше потеряешь, чем будет выгода. При этом чтоб инвестор вошел, то не под сдачу любой вещи, а только на высокомаржинальную сдачу в прокат -чтобы чистыми от 20-30 % годовых вышло минимум, с учетом амортизации полной вещи в прокате за 1-2 года, не более. Иначе какой смысл в этом заморачиваться. А это уже ваша епархия -на чем вы можете обеспечить такую доходность и этот расклад по доходности должны представить. А вещь да -пакет от 500 тыс.руб, чтобы можно было или за свои купить или в льготный лизинг зарядить. Но я так думаю, что это уже предпринимательская деятельность и под это инвестору нужно ип иметь и оквэды на сдачу в прокат конкретно каких-то групп. Если у вас под инвесторов конкретно предложения будут -сообщите где-то, посмотрим.
Также -в отелях такие проблемы есть, если инвестор купил апарты, управяшка берет с него за управление фиксированную сумму ежемесячно+за ремонты, но данная вещь инвестора мало сдается и УК ответственности за это не несет, и эти вещи могут вообще быть до кучи или такие же конкретно вещи, но не инвестора а где собственник -площадка , или сдаются интенсивнее другие вещи, и тогда за это у УК ответственности нет и он не заинтересован в их сдаче, а у инвестора убытки. Поэтому тут и сама площадка должна быть заинтересована быть или делить прибыль на группу сдаваемого разных собственников, а не только с того инвестор прибыль имеет, в какой предмет он конкретно вложился. А если продать потом -б/у, то зачем под это тоже головняк инвестору. Тут площадка тоже должна как-то помочь это вопрос решить.
Также по залогам -пока вещь в залоге, кто за эти деньги отвечает -площадка или собственник ? А если вы с этими деньгами скроетесь или вещь с вашего склада украдут -кто отвечать будет ?
Поэтому тут не так все просто для инвестора и оператора -нужно в комплексе этот вопрос решать.
А так- да, у нас шеринговая экономика возможна.
Не обязательно последние айфоны, в кредит брать, можно и постоянно в прокат новые брать, не покупая в собственность.
Воровство и убивание вещей за пару дней. Не своё - можно раздалбливать под ноль. Читай как обращаются с каршеринговыми авто.
заключает договор принимая оферту.=а она и будет на 30 страниц.
Зарплата доставки? Дух святой?
Рембаза? Самокат в прокат, взял и бросил а вы не заморачивались а он теперь до металла краска стерта и колеса поменяли так как есть самокат дома?
так уже есть ведь такие сервисы) например arent или как-то так