Св.сооружений нарядные купола-где-что?...

@TANNА@ANNА@ Высший разум (140756), закрыт 1 год назад
Дополнен 1 год назад
Спасибо за информативный интересный ответ! ( фото.. видео )...
Лучший ответ
Высший разум (339381) 1 год назад
Сергиев Посад. Троице-Сергиева Лавра.
Престолы:Троицы Живоначальной
Год основания:не ранее 1345.
Троице-Сергиева лавра основана в 1345 г. (по другим сведениям в 1337 г.) как уединенная пустынь сыновьями ростовского боярина Кирилла Варфоломеем и Стефаном. Варфоломей, принявший вскоре монашеское пострижение с именем Сергий, вошел в историю России как сподвижник московских князей в деле объединения разрозненных русских земель, но, в первую очередь, как инок, проповедовавший и воплощавший в жизни идеи нестяжательства и трудолюбия. В 1355 г. в Троицком монастыре был введен общежитийный устав,
регламентировавший все стороны монашеской жизни. Новый порядок, а также увеличение числа иноков вызвали перестройку всей обители. Вместо свободно расположенных келий возник четко распланированный деревянный городок, состоящий из трех зон: общественной, жилой и оборонительной. Эту схему плана монастырь сохранил до наших дней.

Особый этап в истории монастыря - канонизация его основателя Сергия Радонежского в 1422 г. Это событие было отмечено торжественной закладкой белокаменного Троицкого собора над гробом Сергия. В 1608-1610 гг. шестнадцать месяцев Троице-Сергиев монастырь находился в осаде 30-тысячного отряда польско-литовских интервентов. Ратный подвиг защитников монастыря приобрел широкую известность в стране и способствовал дальнейшему росту авторитета обители. В 1744 г. указом императрицы Елизаветы Петровны Троице-Сергиев монастырь был удостоен почетного титула "лавра" В середине XVIII в. Троице-Сергиева лавра по количеству принадлежавших ей земель и душ была первой не только среди духовных, но и среди светских феодалов. Во владении монастыря находилось 214 тысяч десятин земли и более 106 тысяч душ крепостных крестьян в 15 губерниях и 45 городах страны.

В 1764 г. в результате секуляризации монастырских земель (объявления их государственной собственностью) Лавра лишилась всех своих владений. Для содержания "штата": 100 иноков и 100 служителей, средства выделялись государством. С 1919 по 1946 г. Троицкий монастырь был закрыт.
Остальные ответы
ТатаНано Высший разум (452248) 1 год назад
У врат обители святой
Стоял просящий подаянья
Бедняк иссохший, чуть живой
От глада, жажды и страданья.

Куска лишь хлеба он просил,
И взор являл живую муку,
И кто-то камень положил
В его протянутую руку.

Так я молил твоей любви
С слезами горькими, с тоскою;
Так чувства лучшие мои
Обмануты навек тобою!

М.Ю.Лермонтов - после посещения Троице-Сергиевой Лавры.

(2 ответ).

Ирина БычковскаяВысший разум (115618) 1 год назад
Доброго денёчка, Танюша!)) Во здравие, во здравие, во здравие!))
У нас с ночи идёт дождь, но я в воскресение успела сфотографировать весёлого снеговика(увидела его из окна автобуса, вышла для этого на остановке). Его краской разукрасили!)) Улыбнись!))
ТатаНано Высший разум (452248) Добрый день, Ирочка! Какой красавец снеговичок!))) Молодец, что засняла! И мы посмотрели... А у нас сегодня мороз хороший (больше 10 градусов)...Тебе тоже - ВО ЗДРАВИЕ, ВО ЗДРАВИЕ, ВО ЗДРАВИЕ!!!
Ирина БычковскаяВысший разум (115618) 1 год назад
А вот такой маленький "сидел" на скамейке около дома дочки!))
ТатаНано Высший разум (452248) Ирина Бычковская, Тоже интересный! У нас в детстве попроще были - морковка в носу и, в лучшем случае, еще глазки приделают да ведро на голову... А этот прямо елочкой украсили...)))
Ирина БычковскаяВысший разум (115618) 1 год назад
))) А веточку подобрали для ручки. с поднятым "средним пальцем"!)))
ТатаНаноВысший разум (452248) 1 год назад
Отличные снеговички!!!)))