Рация и связь
Какая спутниковая антенна подойдёт к рации BAOFENG UV-82 8W для усиления сигнала и увеличения диапазона?
Никакая. Спутниковая антенна состоит из двух основных элементов - собственно параболического зеркала и блока LNB.
Желание подключить внешнюю антенну к баофенгу реализуется путём либо покупки готовой внешней антенны, либо изготовлением самодельной.
Баофенги работают в диапазонах 130-176 МГц (его ещё по длине волны называют «два метра»), 400-520 МГц («70 сантиметров») и только на прием в вещательном диапазоне FM 65-108 МГц. Расширить эти диапазоны с помощью внешней антенны невозможно, но используя более продвинутые антенны, например направленные, можно значительно улучшить прием.
Следует учесть два важных момента.
Для работы на передачу радиостанцию следует зарегистрировать, работа с незарегистрированной радиостанции чревата штрафом и конфискацией оборудования. Процесс регистрации рации не то чтобы сложный, но этапный и требует неких телодвижений - сдачи квалификационного экзамена, получения радиолюбительского позывного, подачи заявления на регистрацию (можно через госуслуги)
В двухметровом диапазоне активно работают специальные службы (полиция, мчс, газовики, железнодорожники) и за помехи их работе врежут быстро и конкретно. Немножко выручает то, что УКВ ограничен по расстоянию. Но если вы со своим оборудованием не слышите никого на этой частоте, совершенно не значит, что не услышат вас.