Вопрос про простейший пульт ДУ
Стоит задача дистанционно включать всего один светодиод для подсветки ночью часов на стенке. Ограничения: оч. маленькие размеры. Поэтому питание от 3 В литиевой CR2016-2032 и размер всего прибамбаса тоже сильно ограничен (см. рис. розовый цвет - рабочая область.). Передатчик можно большой. TV пуль не желательно - телевизор включать по ночам не комильфо и покупать неродной пульт тоже не хоцца. Да и кодирование сигнала мне ни к чему. Достаточно подать напряжение на АЛ107Б.

Мож кто делал подобное. В инете все замудреное и значит громоздкое.
Проще и меньше схемы уже не существует.

Лазерная указка в помощь -надо ИК датчик от телика любой транзистор конденсатор 200\6,3 светодиод, лучом лазера попал на датчик светодиод горит 3 секунды
..☺☺ ПеССеЦ ! проблаММа☺
....Берём (( Светик - очь маленький - подсветка панели Авто-Магнитол.щасс такие..
.... и Акб с Модулем зарядки. можеш хоть под каждой ЦИФФРОЙ сунуть..
.... МЕССЯЦ ! - 5 шт горели - НЕ Отключая.от 18*** 2.700Ам
вешаешь ночник с датчиком движения в месте, где он сможет реагировать на взмах твоей руки и осветить при этом часы. вот и всё

Делал часы с датчиком движения. Самый удобный вариант.
Ко всему прочему - в туалет ночью удобно ходить - света от циферблата вполне достаточно, чтобы не спотыкаться в темноте.