Проблемы с растяжкой в занятиям ММА из-за грыжи
Добрый день! Я занимаюсь ММА около полугода, вижу с себе некоторую перспективу, однако мешает межпозвоночная грыжа поясничного отдела. Доктор сказал, что мне противопоказаны только осевые нагрузки, в то время как все остальное при моей относительно небольшой грыже (L5-S1, 0.6 см) разрешено, за 3 года занятий другим спортом грыжа не увеличилась. Во время тренировок никак не беспокоит, даже временно перестает ныть. Но есть одна проблема: грыжа не даёт нормально растягиваться, поскольку отдает во внешние боковые стороны ягодиц и внутренние стороны бедер, когда пытаешься растянуть шпагат/ударить хай кик, отчего удары ногами мне недоступны, без которых, как известно, в ММА никуда. Если меня читают бойцы с грыжами или похожими проблемами, существуют ли способы избавиться от отдачи в оные части тела, помимо операции, и как убрать отдачу?
Пожалуйста, отвечайте четко на поставленный вопрос, а не на сторонние темы.
Откуда мы знаем тут
если не желаешь себе худшего бросай этот спорт. с возрастом эта болезнь усилится. но будет уже поздно.