Русский язык. 1 курс/ 1 семестр Помогите, завтра сессия, а у меня нету ответов на вопросы. Зарание благодарен
1.Слово о русском языке: основные функции языка в современном мире; особенности развития русского языка.
2.Лексика. Слово и его значение: основные понятия лексики; однозначность и многозначность слова.
3. Изобразительно-выразительные средства языка: тропы, фигуры речи.
4. Происхождение лексики современного русского языка: исконно русская
лексика и заимствованная; общеупотребительная лексика и лексика ограниченного употребления; устаревшая лексика и неологизмы.
5.Омонимы, паронимы, синонимы, антонимы и их употребление.
6. Фразеология. Фразеологические единицы и их употребление. Основные источники появления фразеологизмов.
7. ЗВУКИ И БУКВЫ. определение фонетики; фонетическая транскрипция.
8. Орфоэпические нормы и правила русского языка. Ударение.
9. Морфема как значимая часть слова. Понятие морфемы, виды морфем.
10.Способы словообразования. Формообразование.
11.Основные принципы русской орфографии.
12. Правописание безударных гласных в корне слова. Чередующиеся
гласные в корне слова.
13. Правописание гласных после шипящих. Употребление гласных после Ц.
14. Правописание гласных и согласных в приставках. Гласные И и Ы после
приставок.
15. Употребление Ъ и Ь знаков. Употребление прописных букв. Правила переноса слов
Это БОЛЬШОЙ учебник. Ночь впереди, надо сидеть и читать.
Бля, ребят, помогите переустановить биус, какие там настройки надо вставлять и.т.д., помогите пж!