Автономное питание ноутбука солнечная панель+повербанк+инвертор
Всем привет! Подскажите кто разбирается...
Задача иметь с собой в путешествиях, походах ноутбук для работы (автономность его батареи 3-5часов) его энергопотребление 180w, 19.5v.
так что напрямую даже мощной солнечной панелью (100-150w) не зарядить. Я подумал что если солнечные панели будут заряжать повербанк, а от него через инвертор получать 220v (500-1000w)
Будет ли работать инвертор что продают под автомобильный акуммулятор (12v в 220v) от повербанка 12v? Или может какой другой существует?
Емкость повербанка 60000 mAh 222Wh + дисплей индикации. Тип аккумулятора Li-Polymer. Цвет Черный. Вес нетто 1322 г. Размер товара 180x83.5x66 мм.
Емкость 60000 mAh 222Wh Тип аккумулятора Li-Polymer.
Выход USB 1 : 5 В 3A/9 в 2A/12 В 1.5A
Выход USB 2 : 5 В 3A/9 в 2A/12 В 1.5A
Выход USB 3(SCP): 4,5 V 5A или 5V 4.5A или 9V 2A или 12V 1.5A
Выход (Type-c) : 5 В 3A/9 в 2A/12 В 1.5A
Вход (Type-C): 5 В 3A/9 в 2A
Вход (Micro USB): 5 В 2A/9 в 2A
Вход (для iPhone): 5 В 2A/9 в 2A

В технике, электрике поверхностно разбираюсь...
нужно под мои задачи решение,
чтобы ноут (с указанными характеристиками) был заряжен и не только в светлое время суток. Есть зарядные станции с розеткой, но минус это их высокая цена+ вес примерно 5-6кг.
Инвертор чтобы через вилку шел заряд, смотрел на обзорах говорили если через переходник от солнечных панелей заряжать, то там скачет напряжение вроде как можно ноут "сжечь".
Я спрашиваю потому что только вникаю, хочу понять что возможно придумать под мои задачи. Что работает, а что нет...
Просто солнечные панели если даже смогут заряжать, то они ограничены временем... хотелось бы чтобы акб зарядился и он еще какое то время был источником.
Мои задачи бы решил такой тандем, но дорого выходит
https://aliexpress.ru/item/1005004575065990.html?sku_id=12000030740482244
Поэтому ищу альтернативные варианты...
теоретически маломощный ноут можно было бы питать повербанком 50w, а к тему солнечную панель.
Можно авто аккумулятор+инвертор, но это запредельный вес если без авто.
Автономно удаленно от авто/розетки периодически примерно 5-7дней.
и нужно заряжать смартфон, ноут, фонарики, т. д.
Значит нет такого преобразователя способного из павербанка 22w выжать мощьность для заряда ноутбука игрового?

Инвертор 220В нужен, если есть крайняя необходимость в 220В – имеет достаточно большие потери.
Смартфон, ноутбук – можно зарядить без 220В – используя специальный преобразователь напряжения. Фонарик зависит от фонарика. Другие приборы не указаны! Может нужен свет, колонки для ноутбука/смартфона т.д. Свет можно использовать светодиодные светильники, колонки существуют от 5В.
Солнечные панели – дают электроэнергию от солнца. Когда нет солнца – необходим аккумулятор, или другой источник питания. Существует зарядка от костра, генератор от бензинового ДВС – инверторный генератор, генератор от других источников механической энергии и т.д.
Для решения задачи: нужна солнечная панель с запасом, аккумулятор необходимой автономностью работы ноутбука и других потребителей или генератор (инверторный от бензинового ДВС) или другие виды генератора, тогда можно уменьшить емкость аккумулятора.
Если необходима работа от аккумулятора 4 часа – необходима емкость аккумулятора 800 Вт·ч, масса аккумулятора около 3,5-4 кг. Аккумулятор можно зарядить быстрой зарядкой за 2-5 часов. Тогда мощность солнечной панели необходима более 400-600 Вт – для заряда аккумулятора и питания ноутбука и других потребителей. Лучше взять с запасом на 40% - 500-900 Вт, лучше 1000 Вт. Тогда можно получить необходимую мощность питания при плохой интенсивности солнечного света (когда солнце уйдет за облака). Расчет для питания ноутбука 200 Вт.
Солнечная панель 1000 Вт будет давать определенную мощность для питания ноутбука и других потребителей и заряжать аккумулятор по возможности. Если пасмурная погода, то недостающая мощность будет идти от аккумулятора. Вечером, когда мощности солнечной панели будет не хватать при полном заряженном аккумуляторе ноутбук проработает 4 часа. Далее заряжать от другого источника питания – генератора.
Данную систему – солнечную панель 1000 Вт можно использовать дома. Если подключить к солнечной панели MPPT контроллер и инвертор, который может питать дом параллельно с сетью (без использования аккумулятора для экономии ресурса – заряд/разряд). Или питать только ноутбук через специальный преобразователь.
От сети 220В дома будет питаться ноутбук и другие потребители. При поступлении мощности от солнечных панелей – питание идет от солнечных панелей, а недостающая мощность идет от сети (использование аккумулятора пожеланию).
"даже мощной солнечной панелью (100-150w) не зарядить"
С чего бы это?
"от солнечных панелей заряжать, то там скачет напряжение вроде как можно ноут "сжечь"."
Итить так стабилизировать надо нормально тогда скачать не будет.
А поход без авто сколько по времени длится?
Для заряда акб не нужна панель180Вт. Хватит любой с питанием 19В
А зачем тебе тут инвертор, выхода от повербанка хватает, если использовать не так часто. Ума не приложу зачем тебе инвертор в данной ситуации
Смысл посредника для заряда использовать? Чем тебя панель солнечная с преобразователем в 19 В не устраивает? Твоё аккумулятор требует зарядный ток 20 ампер. Ноутбук требует куда меньше.