Слыхали про новые поправки в КоАП (ПДД)?
МВД опубликовало проект поправок в КоАП, а именно в статью 12.8, благодаря чему появятся дополнительные поводы выписывать водителям штраф в 30 тысяч и даже лишать прав.
Человечество развивалось, развивалась техника, развивалась дорожно-транспортная инфраструктура, вроде всё стало понятно, что к чему, но нет, в 2022 году наших законотворцев осенило: оказывается, приём некоторых лекарств водителями может негативно сказываться на безопасности дорожного движения. Ещё 5-10 или 20 лет назад было всем всё равно, а сегодня проснулись.
Мера коснётся водителей, у которых в организме обнаружены вещества, «входящие в состав лекарственных препаратов», но не относящиеся к этиловому спирту, наркотикам или психотропным веществам. То есть не наркотические и не спиртосодержащие. Точного списка нет, его обещают предоставить позднее, но уже появляются различные предварительные списки лекарств.
Например, под запрет может попасть применение обезболивающих, жаропонижающих и антибиотиков. Под запрет рискуют попасть популярные препараты «пенталгин», «супрастин» и тому подобные. Также мне, как человеку, у которого раз в год обостряется аллергия на цветение, было очень интересно увидеть в списке «кларитин», который я каждый год пью.
Отдельные вопросы вызывают инструменты и методы выявления наличия таких препаратов в организме. Понятно, что в крови компоненты этих препаратов могут найти. Но, к примеру, если перед медицинским освидетельствованием на предмет алкогольного опьянения должны быть какие-то первичные признаки опьянения, на основе которых назначается освидетельствование, то на основе каких признаков и данных будут назначать освидетельствование на предмет наличия компонентов указанных препаратов в крови?
Как вам вообще в целом такой подарочек под новый год?
Пока ничего не уточнено.
и раньше за лекарство лишали, болеешь - сиди дома...
Вообще пофиг, ничего не применяю, к врачам не хожу, синьку пью редко
капли в нос закапал - иди сюда на лишение
Это уже писали в этом году
https://autonews.ru/?utm_source=amp_autonews_logo
Сейчас просто рекомендуют не наказывать за лекарства, пока не внесут попраки
https://pravo.ru/auto/news/244394/amp/