Насколько правомерны действия ГБУ Жилищник в отношении работника и как отстоять справедливость

аккаунт удален Мыслитель (6969), на голосовании 1 год назад
У нас в подъезде работает консьержка из Узбекистана - уже 11 лет. Официально она работает в Жилищнике уборщицей по договору. Договор с ней (и другими) заключают сроком на год, после чего расторгают, и она должна снова пересекать границу (какой страны побарабану, раньше это была Украина, т.к. ближе и дешевле), снова ставить отметки в паспорте, покупать патент и заключать договор, соответственно становиться нерезидентом с полугодовой уплатой налогов в размере 30%. Только на таких чудовищных условиях Жилищник вновь заключает трудовые отношения с гражданами других стран. Где, в каких законах прописаны эти условия, непонятно. Человек 11 лет здесь живет и работает. На вопрос, почему такие требования, кадровые работники отвечают, мол, нас государство заставляет (типа неофициальный указ сверху). А теперь, когда она пришла справку для налоговой взять выяснилось, что ее договора в базе нет, мол потерялся и предложили оформить новый с утерей полугодового статуса резидента. В общем "доят" всех кого не лень, и плевать, что закон на стороне этих людей, на все один ответ - не нравится, увольняйтесь.
Голосование за лучший ответ
Дмитрий Борин Искусственный Интеллект (102439) 1 год назад
С дуба рухнули, или просто Ваши родители не доносили Вас. В названных обстоятельствах виноват не «Жилмщник», а миграционное законодательство страны. И стоит отметить, что во многих других странах оно аналогичное. Не желает мотаться туда-сюда может подать заявку на получение гражданства России, но не делает. Значит все не устраивает. Тогда Вы чего засуетились? Или правду не доносили