Почему триада "православие, самодержавие, народность" стала официальной идеологией страны?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

В 1833 году министром народного просвещения стал С.С. Уваров, который, видимо, уловил настроения императора Николая I и подал ему всеподданнейший доклад, в котором определял, что ведущими силами, на которых стоит Россия и должно основываться русское образование, являются Православие, Самодержавие и Народность.

С этого момента и начинается история "теории официальной народности" - первой идеологии России, закрепленной на государственном уровне.

Потому что так решил император.

Потому что Самодержавие. А что такое народность, я не понял