Зачем США в 1950 году стимулировали импортозамещение в СССР?

Solusipse Искусственный Интеллект (192091), закрыт 2 недели назад
В 1950 году на реке Маракан в Бодайбинском районе Иркутской области была разведана глубокозалегающая россыпь золота; средняя глубина которой составляет около 50 метров. В 1963 году Государственной комиссией по запасам СССР была утверждена цифра разведанного запаса в месторождении — 58 тонн золота. Однако в мире ещё не было прецедентов добычи золота со дна реки такой глубины; не выпускались и драги соответствующей глубины отработки. Лишь американская компания «Бью-Сайрус-Эри» имела опыт постройки 45-метровых драг с ёмкостью ковша 510 литров. Переговоры о приобретении такой драги успехом не увенчались — сделка была заблокирована правительством Соединённых Штатов Америки; подобный агрегат был сочтён стратегическим товаром, запрещённым для экспорта в СССР.

В результате уникальный агрегат, превосходящий по своим характеристикам американский аналог, был спроектирован и построен Иркутским заводом тяжелого машиностроения имени Куйбышева. Ведущим конструктором проекта стал Григорий Ильич Сергеев, ранее разработавший проект 250-литровой драги. Механизмы и комплектующие драги изготавливались и поставлялись более чем 50 предприятиями со всего Советского Союза; лишь заказы на самые ответственные узлы (отвалообразователь, ковшевая цепь) были размещены на предприятиях Великобритании (впоследствии, в процессе ремонтов, они были также заменены на советские). Для монтажа драги был сооружён башенный кран грузоподъёмностью 50 тонн. В 1968 году драга была принята государственной комиссией, а 30 сентября 1969 года запущена в эксплуатацию.
Лучший ответ
пройдёт и ЭТО! Искусственный Интеллект (102935) 1 год назад
АМЕРИКА- НЕ КИТАЙ!
странная политика у нашего внешнеполитического ведомства!
не америки надо бояться, а китая!!
Остальные ответы
Captain Dream Оракул (54947) 1 год назад
Что-то не помогло это золото, развалился СССР
ЕСМЬ Оракул (53938) 1 год назад
Умные не добывают золото, они его собирают у добытчиков.