В СССР, дома у людей часто можно было увидеть аквариум с рыбками, клетки с птицами. Особенно часто встречались канарейки
В СССР, дома у людей часто можно было увидеть аквариум с рыбками, клетки с птицами. Особенно часто встречались канарейки и волнистые попугайчики. Также, держали грызунов: от хомяков - до морских свинок. Немного реже заводили террариумы. Черепах. Это уже считалась экзотика.
И дети, находясь в прямом контакте с живым существом, вырастали добрее. Чуткими. Отзывчивыми. Любящими мир.
Сегодня всё выше перечисленное, достаточно, большая редкость.
Ребёнок воспитывается в цифровом концлагере, где максимум можно полюбоваться котиком из пикселей в HD на экране смартфона.
Насколько важен прямой контакт с живым существом в раннем возрасте?
И не поэтому ли мы становимся всё менее и менее Человечными?
Нынче всё чаще люди держат разных гадов, тварей,упырей и хищников,да ещё в свободном доступе в квартирах,а разным синичкам канарейкам даже в кормушку семечек насыпать жаба задавит.

Только разломать разрушить чё нибудь втихаря осталось
Да полно и рыбок и черепах и котиков с хомячками. Это никак не мешает быть частью электронного концлагеря)
..и сейчас многие держат, собачников полно
Сегодня есть ещё больший выбор.
Но.
Сменились приоритеты.
Теперь важно выращивать рабов потребления, а не творцов труда.
Рыночные отношения и потребительское мышление обязывают исключительно к разрушению культуры, морали и духовности населения.
Да, Вы правы.
Раньше домашних животных было больше - тараканы, мухи, вши и блохи.
Сейчас эта живность куда-то подевалась