А почему в сказке про Спящую Красавицу нет финала, похожего на "Тайну Хозяйки старинных часов"?
Ну, проспала Принцесса сто лет, ну разбудил её Принц, а толку от этого что?! Заклятие ведь закончилось, чары рассеялись, а значит всё должно было неизбежно вернуться на круги своя - Король и Королева обратиться в прах, Принцесса - моментально состариться на целый век буквально на следующий день, а Принц - в ужасе бежать из ветхого замка, который начал рушиться... Неплохая была бы отсылочка на летаргию. Такую сказку я бы прочитала с удовольствием!
Король и королева и так давно умерли.
Замок за сто лет в ветхость не придет. А у сказки должен быть счастливый конец.
Кстати, как котопсы поживают?))
Принцесса никому ничего не должна, а вам, - менее всего.
А вы оригинал Спящей Красавицы знаете?
Вы просто не в курсе.В оригинале,у Перро,дальше разыгрывается реально жуткая история: мать принца оказалась людоедкой и хотела съесть и невестку,и внуков(их звали Утро и День - видимо,поэтому в балете Спящую красавицу зовут Аврора,в сказке же у неё совсем нет имени).В изданиях для детей всё это пропускают.Если вы любите читать и ужасаться,очень советую вариант Нила Геймана "Дева и веретено".Видел ещё один пересказ,в восточном духе,но не запомнил ни автора,ни названия.
Сказки с подобным финалом такого типа тоже есть, например Урашима и черепаха, Человек, который искал бессмертие.