С чем могут быть связаны просадки FPS на PS4? Как это решить?

Недавно приобрёл себе б/у PlayStation 4 в магазине, специализирующемся на всём б/у-шном и связанном с консолями. В общем, не суть важно. Консоль не зависает, но чувствуется, что работает еле-еле. Ведьмак 3 идёт в 30 FPS с просадками до 20, по ощущениям. Есть ли какое-то решение? Можно ли решить эту проблему заменой жёсткого диска или это уже железо износило себя, потому что скорее всего консоль уже весьма старая?

От перегрева может начаться тротлинг, нужно промониторить температуру чипа

Купить новую

Если это Б/У, то рекомендовано произвести чистку и замену расходников (термопаста, например). Состояние железа зависит от начала, времени и частоты эксплуатации. Можно поменять жесткий диск на SSD, но сильного прироста там не будет, потому что скорость зависит не от самого факта наличия SSD.
Помимо этого система работает так сама по себе: большинство игр работают в 30FPS и имеют некоторые просадки. Может я в свое время не замечал, но у меня было все более-менее стабильно в 30 FPS.