Трудовое право, помогите пожалуйста на вопрос ответить
Задача 3
17-летний Аверченко по направлению комиссии по делам несовершеннолетних был принят на работу курьером в типографию сроком на 6 месяцев. По истечении этого срока он был уволен в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. Его родители настаивали на продолжении трудовых отношений с их сыном, ссылаясь на незаконность срочного характера трудового договора и невозможность его расторжения без разрешения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Директор типографии отказался отменить приказ об увольнении, поскольку Аверченко за период работы неоднократно нарушал трудовую дисциплину - опаздывал, несвоевременно доставлял документы, допустил 2 про-гула. Родители обратились в инспекцию труда, и в соответствии с предписанием инспекции труда приказ об увольнении Аверченко был отменен.
Что послужило основанием для восстановления Аверченко на работе? Возможно ли было увольнение подростка при указанных обстоятельствах? Какие правила должны соблюдаться при увольнении несовершеннолетних?
Расторгнуть трудовые отношения с юным сотрудником в одностороннем порядке работодатель может лишь в некоторых случаях (ч. 1 ст. 81 ТК РФ):
ликвидация предприятия или прекращение деятельности индивидуальным предпринимателем;
процедура сокращения штата организации;
несоответствие юного сотрудника занимаемой должности по состоянию здоровья или по результатам квалификационной аттестации;
восстановление в этой должности работника, который до этого ее занимал.
И тут появляются дополнительные шаги. Чтобы уволить несовершеннолетнего работника, работодатель должен обратиться в государственную инспекцию по труду и комиссию по делам несовершеннолетних и получить их письменное согласие. Исключение — полная ликвидация предприятия. По остальным основаниям увольнение возможно только после согласования с указанными органами (ст. 269 ТК РФ). Специалисты госинспекции и комиссии изучат обращение работодателя и, если в нем нет фактов нарушения прав подростка (ст. 11Федерального закона от 24.06.1999 № 120-ФЗ), дадут свое заключение о правомерности увольнения.
В Трудовом кодексе и иных нормативных актах нет строго обозначенной формы запроса. Государственная инспекция и комиссия по делам несовершеннолетних могут разработать шаблон документа самостоятельно и утвердить его внутренним приказом. Формат обращения работодателя определен ст. 7 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ.