Материнский капитал при разводе

Чиб Грин Профи (536), на голосовании 1 год назад
После развода жена ушла со старшим ребенком, а младший живет с отцом. Жена после развода потратила часть средств себе на будущую пенсию, а другая часть осталась младшему сыну, которой он будет распоряжаться после 18 лет. Бывший муж подает в суд, пытаясь доказать, что весь материнский капитал принадлежит его младшему сыну, который проживает с ним, а бывшая жена якобы незаконно его использовала, требуя вернуть обратно. Сертификат выдан на имя матери, прав родительских она не лишена. Есть ли у бывшего мужа шансы оспорить данную ситуацию?
Голосование за лучший ответ
... Оракул (63871) 1 год назад
Как делится маткапитал при разводе?
Ответ — никак.
Сертификат относится к именным, выдается обычно на мать и считается целевой выплатой. Отец на эти средства претендовать не может. При этом неважно, с кем из родителей остаются дети. Если за время брака на деньги сертификата была приобретена или реконструирована недвижимость, то после развода муж получает свою долю недвижимости.
Чиб ГринПрофи (536) 1 год назад
Значит, муж фигу получит? Спасибо за разъяснения, а то уже голову сломали
Чиб Грин, да, шиш ему. Мать не померла. А померла бы даже-она использовала на разрешённые законом варианты использования. Восстанавливать сертификат нет оснований
Ольга Искусственный Интеллект (405408) 1 год назад
А, с чего муж взял, что материнский капитал принадлежит второму ребёнку? Материнским капиталом распоряжается мать. Имеет право всю сумму оставить себе на пенсию или потратить на обучение старшего ребёнка. Бывшему мужу нечего оспаривать, его не касается, как владелец сертификата распорядится деньгам
no neim Просветленный (48379) 1 год назад
какое отношение дети и муж имеет к материнскому капиталу? никакой младший сын не может распоряжаться материнским капиталом ни с 18 , ни с 30. это деньги матери. и потратить их можно на строго определенные цели.
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212050) 1 год назад
При разводе материнский капитал остается матери. Мать могла и весь капитал себе на пенсию оставить. Но у неё есть время передумать и оставить бывшего мужа с ребенком даже без маленькой доли МСК. Довыпендривается
Дмитрий Борин Искусственный Интеллект (102436) 1 год назад
Вы являетесь летописцем семейки уродов? Или Ваш ВУЗ готовит идиотов? Тогда смените учебное заведение.
Чиб ГринПрофи (536) 1 год назад
Не понял Вас. Бывшая жена в тексте- это моя дочь, отец настроил ребенка против матери, он остался с ним жить. Я просто оцениваю шансы, т.к. бывший зять ей еще потреплет нервы.
Дмитрий Борин Искусственный Интеллект (102436) Чиб Грин, Вы хотите сказать, что типа Вы взрослый человек. Вы - идиот? Просто по другому не назвать человека, который взбрело возрасте без тени смущения задаёт подобные вопросы. Не мудрено, что Ваши дочь и зять участники подобной тяжбы. Судья точно потом лет 10 в цирк холить не будет.
Людмила Виноградова Искусственный Интеллект (139265) 1 год назад
У бывшего нет никаких прав на материнский капитал и никаких шансов.
Чиб ГринПрофи (536) 1 год назад
всё ясно и понятно. Спасибо большое!
Серый Искусственный Интеллект (221783) 1 год назад
Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2023)
Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала
Кайно Блэк Просветленный (21275) 1 год назад
Шансов нуль.
Мать распоряжается по своему усмотрению, и сума выдавалась ПОСЛЕ рождения второго ребёнка, а не ТОЛЬКО на второго ребёнка.
Даже после 18 второй ребёнок Нес может потратить материнский капитал выписанный его матери, мать решит куда направить остатки: на свою пенсию, на образование детей (!) или улучшение жилищных условий