Никас это сокращённое от Никита?

Или Никас это самостоятельное имя? и что оно значит, какое происхождение этого имени?

самостоятельное, эстонские корни... .
А Никита-никак не сокращается.... просто родители могут ласково ребенка называть Никитос, Ники, Никитушка, Ник (хотя вообще это Колю так правильнее называть)

У моего сына есть друг Никита, но все друзья называют его Никас )))
Наверно, есть и самостоятельное такое имя, мне кажется.

Николай на английский манер

Насколько знаю, Никос-по гречески Николай, но не Никита это точно. У нас так соседа звали, он грек был.

это другое имя!