Как избавиться от фобии, которая связана с определенным человеком ?
Человека зовут дамир и теперь я не могу смотреть на букву «д», слова начинающиеся с буквы «д», «d», особенно с корнем «дам» и тп. Меня это пугает и включается в мозге какой-то триггер от которого невозможно избавиться и это очень сильно мешает в социальных местах, когда пропадает концентрация, внимание и отключаешься от мира и не объяснишь ж другим, что вот такая проблема небольшая есть. После такого, начинаешь избегать слова и места с буквой «д», а еще такой ж триггер от фамилии этого человека. Пример сегодняшний опишу: сидим за столом, все хорошо, общаемся живо, все окей и вдруг глаз попадает на бутылку вина, название которого похоже на фамилию этого человека. Конец. Крах. Я теряюсь, начинаю тревожиться и флешбэк этот начинается. Пытаюсь избегать визуально от этой бутылки, но не получается, будто сбоку что-то мне мешает и все, начинаю избегать силой, но не получается и так оставшиеся вечер пытался контролировать, но чувствовал себя очень уязвимо и неуверенно. Если эту бутылку убрали бы из поля зрения, то я бы не сидел весь в мраке и не говорил, как мне кажется, вещи несвязные друг с другом, в этот момент одно желание-убежать! Но это не всегда уместно и красиво. Скажите пожалуйста, что с этим делать? Если говорить про этого человека, то это однокурсник, который мозолит всем глаза и меня больше всех, я его мягко говоря ненавижу, но видимо этот человек сильно застрял в моей голове, что уже стало ненормальностью и из-за этого такие ситуации глупые
Позитивное мышление. Не концентрируйтесь на негативных мыслях и вещах, спокойно выпускайте их из головы. Если возникают негативные мысли, то переключайте внимание на позитивные мысли. Концентрируйте внимание на позитивных мыслях и вещах. Если нет позитивных мыслей, то создавайте их сами, положительные моменты можно найти всегда, пусть даже если они будут незначительные. Это сформирует позитивное мышление. Это даст вам спокойствие и избавит от ненужных волнений. Не принимайте все близко к сердцу. Не придавайте чрезмерную значимость вещам тревожащим вас. Смейтесь над этими вещами, даже если в них нет ошибок, то добавляя юмор вы снизите значимость этих вещей. Ирония и самоирония - зрелая реакция человека на трудности. Это работает, потому что мы есть то, о чем мы думаем. Это должно стать частью вашего мышления. Тренируйте позитивное мышление каждый день пока не достигнете желаемого результата.
Психологи:
1) Чтобы привести в порядок свою психику быстрее, необходимо обращаться к хорошим профессиональным психологам и психотерапевтам.
2) Сайт профессиональных психологов – психологическая помощь и онлайн консультации https://www.b17.ru/
3) Также свою проблему можно обсудить на форуме психологической поддержки https://forum.msph.ru/
4) 8 бесплатных служб психологической поддержки для детей и родителей https://journal.tinkoff.ru/short/support-children-and-parents/
5) ГБУ Московская служба психологической помощи населению https://msph.ru/
6) Единый общероссийский телефон доверия для детей, подростков и их родителей. По России, бесплатно, анонимно. Консультируют профессиональные психологи. Консультация не ограничена по времени. 8-800-2000-122 https://telefon-doveria.ru/
В мире есть люди пострашнее Дамира.
Помирись с ним ,предложи дружбу и уважение. А если откажется,придётся тебе его бить ,но и сам можешь получить,но бей снова и снова,даже когда в крови будешь.Если выживешь как поправишься ,приходи в универ и снова бей и бей до тех пор, пока трусость твоя не уйдёт. Всё дело в трусости. А пока готовься,укрепляй нервную систему не выпивай и не кури , закаляйся и тренируйся.Одолеешь ситуацию,твоя жизнь изменится.Не одолеешь , так всю жизнь и будут тебе мерещиться всякие враги ,постоянная трусость одного или другого,привыкнешь и станешь овечкой.
,
лечиться у психиатра