Как изменить дальность теней в майнкрафт с модами iris + sodium

как изменить данный параметр? фпс он жрёт не мало, так что хотелось бы поменьше сделать
Этот параметр блокируется лишь в одном случае — когда набор шейдер принудительно жёстко прописывает это значение. Возможно, в настройках шейдерпака для теней есть отдельная настройка, поищи там. Если же там нет, то увы, без модификации кода шейдеров никак.
Также не помешает убедиться, что установлена новейшая версия Sodium ( 0.4.8 ) и Iris ( 1.5.1 ).