Тест "Сложноподчиненные предложения"  9 класс

Помогите, пожалуйста, выполнить тест.
1 вариант
1. Найдите сложноподчиненное предложение.
А. Солнце села за гору, вокруг стало темно.
Б. Я люблю в лете всё: зной, шумные грозы, ясные ночи.
В. Я вернусь, когда раскинет ветви по-весеннему наш белый сад.
Г. Этот год, по мнению многих, был очень тяжёлым

2. Прочитайте предложение Никогда не забывайте, что театр живет не блеском огней, роскошью декораций и костюмов, эффектными мизансценами, а идеями драматурга. Придаточное предложение в нем стоит…
А. в середине главного предложения
Б. после главного предложения
В. перед главным предложением

3. Сделайте синонимическую замену простого предложения с причастным оборотом сложноподчиненным предложением.
Чашка кофе, выпиваемая утром, помогает мне проснуться.
4. Составьте из двух простых предложений сложное с придаточным времени.
Я получил подарки. Пришли вечером гости.
5. Сделайте синонимическую замену сложносочиненного предложения сложноподчиненным с придаточным уступительным.
Я люблю лето, но плохо переношу жару.
6. Определите вид придаточного обстоятельственного в сложноподчиненном предложении Надо поймать тот час, когда косые лучи начнут пронизывать лес.
А. придаточное определительное
Б. придаточное времени
В. придаточное условное

7. Найдите среди данных предложений сложноподчиненное с придаточным места.
А. Я поехал туда, где прошло мое детство.
Б. Я побывал в городе, где прошло мое детство.
В. Я рассказал, где прошло мое детство.
8. Какое предложение соответствует схеме: ( ),[ ],( )?
А. Если вы будете изучать русский язык, страстно любить его, то вам откроется мир безграничных радостей, ибо безграничны сокровища русского языка.
Б. Легко работать, когда знаешь, что труд твой ценят.

1=в 2=б
3=Чашка кофе,которую выпили утром, помогает мне проснуться.
4=Когда вечером пришли гости, я получил подарки .
5 Я люблю лето, хотя плохо переношу жару.
6=а 7=а 8=а

1 вариант
В. Я вернусь, когда раскинет ветви по-весеннему наш белый сад
Б. после главного предложения
Чашка кофе, которую я выпиваю утром, помогает мне проснуться.
Я получил подарки, КОГДА пришли вечером гости.
Я люблю лето, несмотря на то что плохо переношу жару.
А. придаточное определительное