Какое открытие физиков середины ХХ века предугадал Толстой в произведении "Гиперболоид инженера Гарина"?

лазер

Обычно отсылают к лазеру, но любой, кто знает, как работает лазер, скажет, что вот нихрена. Да и в названии ошибка, это должен быть не гиперболоид...

... потому известно мне, в нашей солнечной стране, что лазер устроен совсем по другому принципу.

Никакого.
У него там было два ключевых технических момента: оптическая система и горючие "суперпирамидки". В оптической системе не было ничего оригинального, просто она была обманом - в том смысле, что в силу физики нашего мира не могла обеспечивать того эффекта, который ей приписывался. А пирамидки были попросту фантастической НЁХ, не описанной никак. Да и относящейся скорее к химии, чем к физике.

кажется лазер.